что такое синекдоха? что такое синекдоха?можно на примере объяснить,а то я реально хз и никогда не слышал

Даниил Катанцев Профи (665), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Нила Андрейчук Высший разум (262856) 12 лет назад
Синекдоха — (от древнегреч. synekdoche — соподразумевание) — слово в переносном значении, которое называет какую-либо часть предмета или явления, но имеет в виду целое (весь предмет или целиком явление) или, наоборот, называя целое, имеет в виду какую-либо его часть.
«сто голов скота» (т. е. сто животных) , «в роте осталось десять штыков» (т. е. бойцов) , «на улице стоит одинокое красное пальто» (т. е. женщина в красном пальто) .
«начальство пришло» (имеется в виду один начальник) , «еда стоит на столе» (не вся еда, а какие-то блюда с едой) .
«насекомое залетело» (вместо: комар залетел) , «орудие выстрелило» (вместо: пушка выстрелила) .
Вполне традиционной поэтической синекдохой является использование слова «парус» для обозначения лодки или корабля: «смиренный парус рыбарей» (Пушкин) , «иные парус напрягали» (Пушкин) , «белеет парус одинокий» (Лермонтов) .
В стихотворении «Прощай, немытая Россия... » М. Ю. Лермонтов «прощается» с «мундирами голубыми» , имея в виду политическую полицию, жандармов, держащих в страхе всю Россию.
Н. А. Некрасов часто использовал синекдоху «народ» , имея в виду русское крестьянство — большую и важную для судьбы страны часть народа. Не народ-нацию, состоящий из нескольких сословий, подразумевает он, говоря о тяжелой доле русского народа, который «стонет.. . по полям, по дорогам» , взывая к нему («ты проснешься, исполненный сил») , а народ-крестьянство. Семь мужиков в поэме «Кому на Руси жить хорошо» представительствуют за весь народ. Это как бы развитие синекдохи «народ» -крестьянство, использованной в стихотворениях Некрасова.
Остальные ответы
Татьяна Ю Профи (500) 12 лет назад
Это изобразительно-выразительное средство в литературе. синекдоха- название предмета по его части. Например, Эй, борода, иди сюда! или Только слышно на улице где-то одинокая бродит гармонь. Понятно, что борода -это человек с бородой, а одинокая гармонь- гармонист .