Грееться короткозамкнутый виток в контакторе? что можно сделатЬ?

fgmed Мастер (1361), на голосовании 12 лет назад
Вобщем вот какая проблема. На контакторе очень сильно гудит катушка, грешили на катушку, эту катушку проверели на другом контакторе, всё нормально было. Отрегулировал силовые контакты, вроде сердечник мягче стал идти, без натяга, почистил наждачной бумагой, всё равно гудит, обмотал 2 витка сердечника, сначала толстым проводом, а потом потоньше 1.5кв.мм, шуметь вроде меньше стал, но сильно начал греться виток, даже дымел, когда нагревался, шум наростал. Что сделать чтобы виток не грелся и обезательно ли его изолировать?
На мой взгляд, я считаю что надо уменьшит сечение провода, и сделать меньше витков, т.к. токи будут ниже проходить, ибо на трансформаторах ставят большое сечение на вторичке, с целью увеличения мощности транса.( Прав ли я?) Померив напряжение на витках, было 4 вольта, и ток проходил порядка 9-12А.
Голосование за лучший ответ
876рро Мыслитель (5625) 12 лет назад
Гудит не катушка, а железо, может в месте соединения двух ш-образных сердечников, а может само железо. Катушка никак издавать гул не может.
ибо на трансформаторах ставят большое сечение на вторичке, с целью увеличения мощности транса.

В этом Вы правы, но опять же первичку тоже придется учитывать.
Михаил Кукушкин Мыслитель (7811) 12 лет назад
виток ставится для быстрого размагничивания сердечника после отключения напряжения управления, а гудит, шумит, трещит ищи Смещение сердечника, грязь, неплотное прилегание половинок, попадание посторонних предметов в подвижные части контактора, несоответствие напряжения катушки и управляющего напряжения, перекос корпуса допущенный при монтаже. Ищите -кто ищет тот прав
Николай N Мыслитель (8238) 12 лет назад
Ремонт методом замены .. Контактора. . Запрещено вносить конструктивные изменения в аппараты и др.
Tegr Ученик (195) 7 лет назад
Виток ставится для устранения дребезга якоря, а не для размагничивания. Виток должен быть закорочен на землю. Проверьте, возможно нет контакта с металлической частью контактора