Российская империя «вернула армян на их исконные земли» на Кавказе. Миф или реальность?

Азербайджанец в Законе Мудрец (10420), закрыт 12 лет назад
Как свидетельствуют цифры, число переселенных армян в Иран (в основном в Южный Азербайджан) было в разы меньше того, что указывает армянская сторона. Дело в том, что армянские историки, раздувая цифры, тем самым пытаются объяснить, как получилось, что несколько тысяч армян переселенных в Иран в XVII веке, через 200 лет с завоеванием Кавказа Российской империей «вернулись» сюда числом около 300 000.
Тем более что если переселены были армяне только в Иран, то «вернулись» на Кавказ не столько армяне Ирана сколько в несколько раз больше армян из Османской империи, которые вообще никогда не жили на Кавказе.
Российская империя желала создать на завоеванных кавказских землях «христианский пояс» между мусульманскими народами Кавказа, Персии и Турции. С этой целью армянские и иные переселенцы по инициативе самодержавия, стали прибывать в основном на земли азербайджанских ханств и теснить здесь местное население. Следует отметить, что немалое количество армян было переселено и в Грузию, особенно в приграничные с Османской Турцией области.
Прежде чем привести хронику и масштабы переселения армян в азербайджанские ханства, опираясь на российские источники того времени, коснемся демографической ситуации накануне этого. Описывая географию и историю этого региона, русский ученый Н. Н. Шавров, непосредственно принимавший участие в мероприятиях кавказской администрации по колонизации закавказских территорий, век спустя отмечал, что «оседлое же туземное население, принадлежащее к татарскому Адзербейджанскому племени, располагалось с давних времен вдоль берегов Куры и Аракса и около Талышинских гор» (Издание русского собрания, Н. Н. Шавров. «Новая угроза русскому делу в Закавказье: предстоящая распродажа Мугани инородцам» . СПб. , 1911, с. 37).
22 мая 1805 г. командующий царскими войсками на Кавказе Цицианов в своем рапорте №19 от 22 мая 1805 г. писал, что по своему географическому положению Карабах является воротами Азербайджана, а также Ирана.
Он предлагает проявить особое внимание удержанию и укреплению этого края путем реализации долгосрочной политики колонизации края. Особое внимание при этом уделялось стратегически важному региону Карабаха. Начинается длительный период поэтапного переселения армян из Ирана в Карабах (Глинка С. Н. «Описание переселения армян Аддербиджанских в пределы России» . М. , 1831).
В 1810 году, по официальным данным, в Карабахском ханстве проживало до 12 тысяч семей, в т. ч. 9500 азербайджанских и 2500 армянских («Присоединение Восточной Армении к России» . Том 1, Ереван, 1972, с. 562).По данным «Описания Карабахской провинции» собранного в 1823 году действительным статским советником Могилевским и полковником Ермоловым и изданном в Тифлис в 1866 году, явно прослеживается прирост армянского населения, за счет переселенцев из Персии. («Описание Карабахской провинции, составленное на 1823 г. по распоряжению главноуправляющего в Грузии Ермолова действительным статским советником Могилевским и полковником Ермоловым 2-м» – Тифлис, 1866 г. , ЦГИА АР, ф. 21, опись 24—1, д. № 117). Выясняется, что в 1823 году армяне уже составляли 25-30% населения провинции, а нынешнее армянское большинство – следствие переселение в Карабах армян из Персии в результате очередной русско-иранской войны. Данная переселенческая политика была продолжена и в советское время, когда по инициативе союзных властей в разные периоды еще сотни тысяч армян попали на Кавказ с Ближнего Востока и других регионов мира.
Лучший ответ
Faiq Sharifov Мастер (1622) 12 лет назад
Армяне начали переселятся на кавказ на тереторию западного Азербайджана (нынешная армения) после государственного указа Петра I армянскому народу от 10 октября 1724 года. Этим указом предусматривалось соглашение на выделение земель под заселение и переселение армян на земли, захваченные Россией. А далее XV статья подписанного 10 февраля 1828 года "Туркменчайского договора" тоже предусматривала переселение армян в закавказье путем вытеснения местного мусульманского населения. В 1911 году Н. И. Шавров писал: "Из живущих в настоящее время в Закавказье 1 миллиона 300 тысяч армян свыше одного миллиона не является коренным населением, а переселено нами". А предками нынешних армян является племя хай. они были одним из племен населявших великую армению и проживали на тереториях восточной Турции и Сирии. После того как великой армении не стало и племена или создали свои государства или же растворились среди других народов хаи стали присваивать все историческое и культурное наследия племен великой армении (Это похоже на то что чукчи начнут присваивать наследие всей России лижь потому что они живут в России) , и начали называть себя армянами наследниками великой армении. А Россия позволив армянам переселится на кавказ создав в Закавказье ( на теретории западного Азербайджана) в 1822 году провинцию армения сыграла важную роль в становлении современных армян и распространении армянской выдуманной истории о том что армяне живут на кавказе чуть ли с первого дня сотворения земли. .
После моих слов армяне сразу начнут лезть на стену и кричать что как это ведь в армении столько церквей и они не могли быть построены мусульманами азербайджанцами. И любое древнее здание на котором начертан крест принадлежит армянам. Забывая о том что народы населяюшие Азербайджан приняли Ислам только 8-11 веках, а до этого были христианами а часть огнепоклонниками.
Остальные ответы
Костя Просветленный (49956) 12 лет назад
не только на кавказ, по всей россии разрешили селиться
Азербайджанец в ЗаконеМудрец (10420) 12 лет назад
Ваше превосходительство, не разрешайте поселение армян на центральных русских землях. Они из такого племени, что прожив несколько десятков лет, начнут кричать на весь мир, что это земля наших отцов и прадедов.
А.С.Грибоедов. Из письма русскому императору.

Костя Просветленный (49956) однако не послушались грибоедова))))))) живу в смоленске, тут есть улица, до революции так и называлась армянская, жили на ней армяне которым было разрешено селиться после русско-турецкой войны, какой? извините не знаю
Денис Соколов Просветленный (26255) 12 лет назад
Любое обеление царизма недопустимо. В Российской Империи геноцид армян был гораздо больше, чем у Турции во все времена. Что-либо положительного Империя сделать не могла по определению. Российская Империя несла народам лишь порабощение и геноцид.
ДМИТРИЙ ПЕТРОСЯН Знаток (309) 12 лет назад
Фаиг вы доросли до седин, но так и остались безграмотным человеком незнающим истории региона) ) Судя по выпадам азербайджанцев история региона начинается не раньше 17 века, это очень смешно. Ну да, конечно, понимаю, ведь до этого вашего народа не существовало, В истории нет упоминания об азербайджанцах вплодь, до 1918 года) ) И как же так, территорию исторической Армении с ее нынешней столицей Ереваном, которй построил ЦАРЬ АРАРАТСКОГО ЦАРСТВА- АРГИШТИ В 782 ГОДУ ДО Н Э вы называете Западным Азербайджаном? Как то не сходится)) ) Древнее название Карабаха-на языке урарту звучало как УРТЕХИНИ, на греческом- ОРХИСТЕНА, на грабаре АРЦАХ- а как Карабах область упомянута впервые в грузинских хрониках 15 века, и только с этого века, начинается утверждение тюркских кочевых племен на Кавказе и в Анатолии, что касается Шаха Аббаса, то в 1617 году, во время войны с Османской Турцией, он выселил из Араратской области Армении большую часть жителей, из Грузинского региона Кахетия, он так же выселил много грузин, и поселил их в Иране, с тем что бы обезлюдить территории, сжечь и уничтожить все, что могли бы захватить турки. Захватив территории исторической Армении и Грузии, турки активно заселяли эти районы различного рода тюркскими и курдскими кочевыми племенами, которые были более лояльны османам, вот так вот и получилось, ЧТО ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, ДЕМОГРАФИЯ РЕГИОНА ИЗМЕНИЛАСЬ ДО НЕУЗНАВАЕМОСТИ, И ТЕПЕРЬ НЕ АРМЯНЕ-ХРИСТИАНЕ БЫЛИ В БОЛЬШЕНСТВЕ, А ТУРКИ-МУСУЛЬМАНЕ, А ВЫ АПЕЛЛИРУЕТЕ К 19 ВЕКУ, ИСТОРИЮ НУЖНО СНАЧАЛА ЧИТАТЬ, А НЕ С КОНЦА) ) ПО ВАШЕМУ ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО АРМЯНЕ НЕ ПРАВЫ ПОТОМУ ЧТО ВЕРНУЛИСЬ НА СВОЮ ЗЕМЛЮ, ГДЕ ОНИ СФОРМИРОВАЛИСЬ КАК НАЦИЯ, И СУДЯ ПО ВСЕМУ ВЕРНУЛИСЬ НЕ ВСЕ ТАК КАК ДО ИСХОДА ИХ БЫЛО БОЛЬШЕ ЧЕМ 300 ТЫСЯЧ, А ЧЕРЕЗ 200 ЛЕТ ИХ ДОЛЖНО БЫЛО СТАТЬ НА МНОГО БОЛЬШЕ, ЧЕМ 300 ТЫСЯЧЬ, У ВАС СОВЕРШЕННО НЕ РАЗВИТА ЛОГИКА) ) На территории нынешнего Азербайджана когда то была Кавказская Албания, родина лезгиноязычных народов, а вы потомки туркок-сельджуков пришли не раньше 11 века и захватили, это дружественное Армении государство, теперь Агван-Албанию вы почему то называете Азербайджаном, хотя истинный Адербейджан или Атропатакан-Атропатена, всегда находился в составе Ирана, так же как и сейчас- Меняйте название страны на историческое, Возвращайте власть удинам, и лезгинам, а сами переселяйтесь в ваш любимый Азербайджан!!!! Да и еще добавлю, Бабек не был турком как вы это вечно пытаетесь преподнести, он был христианином, и большенство местного населения даже при завоевании арабов оставалось христианским, так как арабы были более цивилизованными людьми, чем вторгшиеся из внутренней Азии варвары-турки, которые просто не могли строить не только мечети или храмы, но и собственные жилища, в юртах жили) ) ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ КАВКАЗА, АНАТОЛИИ И БАЛКАН, ЗА ТЫСЯЧУ ЛЕТ СВОЕГО ГОСПОДСТВА, ТУРКИ НЕ СОЗДАЛИ НИЧЕГО!!!! А ПОДЬЗОВАЛИСЬ ТРУДАМИ ГРЕКОВ, АРМЯН, ЛЕЗГИНСКИХ НАРОДОВ, ГРУЗИН, АРАБОВ, ПЕРСОВ, АССИРИЙЦЕВ И СЛАВЯН!!!!
ДМИТРИЙ ПЕТРОСЯНЗнаток (309) 12 лет назад
как я понял кроме сказок и оскорблений ты больше ни на что не способен)) своими выпадами, подтверждаеш мои слова и правоту))
ДМИТРИЙ ПЕТРОСЯН, сказочник.
ndm mnsmvУченик (106) 9 лет назад
источник? из какого? хотя бы имя сказки?
Hola TolaУченик (127) 2 месяца назад
Идиот, Азербайджан это древний кочевой народ, при разных правителях у азербайджана были разные названия такие как Атропатена, Албания, Ааран, и т.д. а азербайджанцев вообще называли кызылбашами, потому что и шапки у них были золотые. Атропатеной Азербайджан был назван, когда Азербайджаном правил царь Атропат.
Hola TolaУченик (127) 2 месяца назад
И уже в 1918 году Азербайджан официально принял название Азербайджан.
Hola TolaУченик (127) 2 месяца назад
Про то что Турки ничего не создали ты ошибаешься, ой как ты ошибайся, одними Азербайджанцами были созданы некоторые вещи без которых не обойтись в наше время, такие как обезболивающее, нечеткая логика, газовый лазер, вакцина от виды чумы, коктейл молотова, и т.д.
Ильдар Ярулин Профи (599) 7 лет назад
Крепость Иреван построили азербайджанцы.
Eduard Simonyan Ученик (120) 6 лет назад
Если Эйнштейн знал бы хоть одного азербайджанца, то сказал бы: «Только две вещи бесконечны - Вселенная и азербайджанская глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен».
Eduard SimonyanУченик (120) 6 лет назад
ФАНТАСТИКА БЕЗ СЛОВ или И СМЕХ И ГРЕХ
....Не случайно Петр I, объявляя причины и цели своего похода на Каспий, изложил их в специальном манифесте на азербайджанском языке, да и в течение всего XVIII века северокавказские народы, проживавшие вдоль Терека и Кубани, вели переписку с центром Российской империи, как правило, на азербайджанском языке....
Подчеркнем, что в Госархиве старинных документов России только за пятилетний период (1783-1787 гг.) из хранимых 925 документов, тексты 816 из них, то есть 88%, написаны на азербайджанском языке. Не случайно, что царское правительство приняло специальное решение об изучении азербайджанского языка в русских школах, а для тех, кому надлежало работать в транскавказских госслужбах, с 1802 года была открыта специальная школа, ставшая в 182
sasha alekperovУченик (143) 5 лет назад
Хорошо что он тебя не знал,, а то из великого ученого, теорий относительности, разгребал это, твою бесконечность с римской папой???
sasha alekperov Ученик (143) 5 лет назад
Ну вы так долго будете спорить, так вы ( армяне) хотите великую армению от моря до моря только не понятно где у вас граница морей начинается от черного моря
и заканчивается предположу у Охотского моря????