Россия. северное сияние.

asdgfhte hgrkuyki6uy Ученик (30), закрыт 12 лет назад
меня интересует путешествие на Север. т. к. с географией плохо, опишу свои ожидания:
хочу увидеть заснеженные горы, море и северное сияние в одном месте. такое есть?

где самое впечатляющее северное сияние в каком городе?

какое северное место интересно для маленького путешествия (не экстремального, а самого обычного) ?

а что насчет Алтая? там ведь горы?

в общем интересует максимально красивое зимнее место в России?
Дополнен 12 лет назад
и еще: как часто эти сияния бывают?
Лучший ответ
Сухимилё Искусственный Интеллект (118873) 12 лет назад
На Алтае горы есть, но это не север, на катру посмотрите.
За Уралом гор много ( Полярный Урал, Бырранга, Путорана, на Дальнем Востоке вообще горная местность преобладает) , но путешествие туда превращается в экстрим.
В Европейской части России можно увидеть в Архангельске, Мурманске. В Мурманской области тоже горы есть - Хибины, правда они маленькие.
Остальные ответы
Сергей Мудрец (14381) 12 лет назад
поезжай лучше в Норвегию
[=S.I.D.=] Мастер (1189) 12 лет назад
живу в Архангельске, видел северное сияние пару раз, все замечательно только горы надо по обл. ездить искать
antiEdro Ученик (210) 12 лет назад
ну то что приедешь и оно сразу появится гарантии конечно нет. в мурманск съезди в декабре, там солнца не будет-романтика одним словом. (зы. в Архангельске нет гор, в мурманской области есть Хибины.)
Karmen Высший разум (118215) 12 лет назад
В эскимосских и индийских легендах о северных сияниях говорили, что это духи животных танцуют в небе, или что это духи падших врагов, которые хотят пробудится вновь.
Учёные же говорят, что северные полярные сияния - вызываются прохождением заряженных солнечных частиц через магнитное поле Земли
http://www.youtube.com/watch?v=5S3pXoleWcg

В России посмотреть Северное сияние можно на Кольском полуострове. Также большие шансы увидеть Северное сияние есть в Мурманске и других городах, расположенных рядом с Кольским полуостровом. Для этого нужна ясная морозная ночь, высокая солнечная активность и, конечно же, везение. Но помните, что в самом Мурманске, даже с большой удачей за плечами вы не увидите всей красоты Северного сияния. Потому лучше отправиться загород. Добраться до Мурманска вы можете на поезде. А оттуда можно отправиться в Хабины. Здесь вы и сияние посмотрите, и покатаетесь на лыжах и сноуборде.

Пикша Просветленный (20664) 12 лет назад

Северная сказка - полярное сияние в саамском селе Ловозеро
Анна Белова Мастер (1005) 12 лет назад
Северное сияние опасно для психики, читала об этом и по ТВ передачу видела .Тоже раньше хотела посмотреть, теперь боюсь и не хочу! -))