Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как написать "ноль" римскими цифрами?

Пользователь удален Профи (923), закрыт 16 лет назад
В викепедии указано,что отсутствует,а как тогда обозначить?
Лучший ответ
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Древние римляне изобрели свою систему счисления. Для изображения цифр они стали использовать буквы.
I означала число 1; V - 5; X - 10; L - 50; C - 100; D - 500, а M - 1000.
Каждая буква имела свое значение. И писать их надо было по всем правилам.
1. Если меньшая цифра стоит слева от большей, то она вычитается, если справа - то прибавляется. Например, если поставить цифру I (1) перед числом X (10), то получится цифра IX (9), а если ту же самую единичку поставить после X, то получится XI (11)!
2. Все буквы пишутся слева направо, начиная с самого большого значения (например, XIII - это 13, XCIX - это 99, а MCMLXXXVII - это 1987)!
3. Буквы I, X, C и M, могут повторяться подряд три раза (например, III - это 3, а XXX - 30), а вот буквы V, L, D повторять нельзя.
4. Горизонтальная линия над буквой увеличивает значение числа в 1000 раз.
Римскими цифрами пользовались очень долго. Сегодня римская система счисления используется там, где это удобно: в литературе (нумерация глав), в оформлении документов и в декоративных целях (на циферблате часов).
Поначалу ноль никому не был нужен. Давным-давно эту цифру боялись, ненавидели, и даже запрещали! Все думали, что, раз за этим значком не скрывается никакой реальной величины, то он не пригодится.
Остальные ответы
Игорь Андронов Гений (54631) 16 лет назад
Ноль - это когда ничего нет, значит надо писать слово нет чего-либо (что считаете)
Non
Prima Гуру (4410) 16 лет назад
числового обозначения у него нет, пишется словами - nullus, nulla, nullum [zerum]