Расскажите пожалуйста про глину, какая к какой коже подходит и чем богата?

Nastushka Мастер (1498), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Zoy@. Мыслитель (6121) 12 лет назад
Народные целители рекомендуют глину в виде аппликаций при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Глиняный порошок разводят до консистенции мастики, формируют лепешку толщиной 1–1,5 см, кладут на влажную хлопчатобумажную ткань и сверху утепляют (например, теплым шерстяным шарфом) . Держат аппликацию около 2 часов, затем больное место промывают теплой водой. Количество аппликаций зависит от состояния больного – обычно 2–3 в день. После полного выздоровления еще какое-то время можно продолжать лечение, чтобы укрепить больной орган.

Для внутреннего применения надо растворить глиняный порошок в небольшом количестве холодной воды. Предпочтительнее использовать аптечную глину. Доза приема зависит от конкретного заболевания.

При ангине надо растворить в стакане воды 1 ч. ложку глиняного порошка и периодически полоскать раствором горло. Можно пить приготовленную таким образом глиняную воду по несколько глотков каждый час. Полезно также в течение дня сосать кусочек глины.

При бронхите проводится 3-недельный курс глинотерапии. В первые две недели глиняные аппликации размером чуть больше ладони ежедневно накладывают на область ниже лопаток 1 раз в день на 2–2,5 часа. А на третьей неделе глиняные примочки ставят на грудь под ключицы.

При гайморите на область гайморовых пазух кладут глиняные аппликации толщиной 1 см ежедневно и держат в течение 2 часов. Курс лечения – 3 недели. Такие процедуры часто позволяют избежать операции, при которой гной удаляется посредством прокола.

При артрите рекомендуются растирания с помощью глиняной воды: пропитать раствором глины большой ватный тампон и растирать им больное место. Чтобы усилить действие растираний, к глиняной воде следует добавить 2-3 дольки измельченного чеснока.

При желудочно-кишечных заболеваниях (колиты, энтериты и т. д. ) лучше воспользоваться белой глиной. Начинать с малых доз: 0,5 ч. ложки глины на стакан воды, постепенно увеличив дозу до двух чайных ложек в день. Пить мелкими глотками до еды и перед сном. Лечение может продолжаться несколько месяцев с перерывами – через три недели на одну неделю.

Укрепить зубы, десны и улучшить пищеварение поможет такой рецепт: время от времени нужно класть в рот небольшой кусочек глины, дать ему растаять, а затем проглотить, запивая небольшим количеством воды.

При бессоннице рекомендуется класть на область лба холодный компресс из глины, тщательно размешанной в простокваше. Попутно на ноги нужно сделать компресс из уксуса, разведенного теплой водой.