Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно определить возраст черепашки?

Ирина Знаток (387), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Любопытная Гуру (2697) 16 лет назад
Примерный возраст черепах определятся подсчетом бороздок на одной чешуйке верхней части панциря (карапаксе) . Подсчитайте сколько бороздок на кожной чешуйке - это и будет примерный возраст черепахи. Чтобы быть более точным можно подсчитать несколько чешуек, а затем найти среднее значение.

Точный возраст черепахи невозможно определить по годовым кольцам на ее панцире. Наблюдения за молодыми черепахами показали, что эти кольца появляются, когда черепахе нет еще и года. Если темп роста черепахи искусственно ускоряется с помощью повышенного содержания белка в корме, ее панцирь может деформироваться, став из гладкого бугристым. Черепахи растут большую часть своей жизни, становясь взрослыми на восьмой год - это касается европейских видов. У очень старых экземпляров панцирь становится особенно гладким, как у новорожденных, а годовые кольца бледнеют.
http://www.turtle-pets.ru/vozrast
Остальные ответы
Klint I Просветленный (31472) 16 лет назад
Пол у молодых черепах определить практически невозможно. У взрослых же черепах мужские особи имеют более длинный, чем у самок хвост. У самцов когти на передних лапах длиннее в 2-3 раза когтей на задних.

Определить возраст черепахи можно по концентрическим годовым кольцам (как на срезе древесного ствола) на панцире. Два-три кольца соответствуют одному году жизни.
В процессе роста яркая окраска исчезает, панцирь черепахи темнеет и теряет разводы зеленого цвета, так же как и яркость пятен на голове.