Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

буква "Ё". в каких случаях допускается замена на букву "е"?

нет Профи (754), закрыт 16 лет назад
у моей подруги фамилия ФЁДОРОВА, а в паспорте ей написали ФЕДОРОВА, через Е, по-моему теперь у нее другая фамилия получилась.
Лучший ответ
Людмила Гений (52003) 16 лет назад
Согласно § 10 «Правил русской орфографии и пунктуации» , официально действующих с 1956 года [5], «буква „ё“ пишется в следующих случаях:

Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) и т. п.
Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п. , а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения» .
В остальных случаях можно писать как «ё», так и «е» . [Источник? ]

Более подробную регламентацию дает новая редакция этих правил (опубликована в 2006 году, одобрена Орфографической комиссией РАН, но в действие пока не вступила и имеет статус справочника, а не закона) , § 5:

Употребление буквы ё может быть последовательным и выборочным.

Последовательное употребление буквы ё обязательно в следующих разновидностях печатных текстов:

а) в текстах с последовательно поставленными знаками ударения;

б) в книгах, адресованных детям младшего возраста;

в) в учебных текстах для школьников младших классов и иностранцев, изучающих русский язык.

Примечание 1. Последовательное употребление ё принято для иллюстративной части настоящих правил.

Примечание 2. По желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой ё.

Примечание 3. В словарях слова с буквой ё размещаются в общем алфавите с буквой е, напр. : еле, елейный, ёлка, еловый, елозить, ёлочка, ёлочный, ель; веселеть, веселить (ся) , весёлость, весёлый, веселье.

В обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно. Рекомендуется употреблять ее в следующих случаях.

1. Для предупреждения неправильного опознания слова, напр. : всё, нёбо, лётом, совершённый (в отличие соответственно от слов все, небо, летом, совершенный) , в том числе для указания на место ударения в слове, напр. : вёдро, узнаём (в отличие от ведро́, узна́ем) .

2. Для указания правильного произношения слова — либо редкого, недостаточно хорошо известного, либо имеющего распространенное неправильное произношение, напр. : гёзы, сёрфинг, флёр, твёрже, щёлочка, в том числе для указания правильного ударения, напр. : побасёнка, приведённый, унесённый, осуждённый, новорождённый, филёр.

3. В собственных именах — фамилиях, географических названиях, напр. : Конёнков, Неёлова, Катрин Денёв, Шрёдингер, Дежнёв, Кошелёв, Чебышёв, Вёшенская, Олёкма.
Так что в ЗАГСе работники должны были написать ё - чтобы потом не было затруднительных ситуаций у человека. Вы правы!
Остальные ответы
Татьяна Мастер (1713) 16 лет назад
буква Ё вообще не употребляется сейчас на письме,поэтому подруге написали правильно
Luzhkov Alexander Знаток (316) 16 лет назад
Это допускается, только тогда,когда в раскладке клавиатуры не буквы ё))в остальных случаях недопустимо
Ольга Мастер (2420) 16 лет назад
На эту тему даже где - то в гос Думе говорили! У нас в алфавите 33 буквы и надо их все использовать. Замена недопустима, тем более в паспорте!
Vladek Shemaev Мыслитель (7637) 16 лет назад
По моему мнению, буква ё меняется на е исключительно из-за технических сложностей с наличием буквы ё на клавивиатуре пишущей машинки либо компьютера. А поскольку таких сложностей получается достаточно много, то для унификации букву ё в документах очень часто и вовсе не пишут. Однако я считаю, что по крайней мере в собственных именах (и в разных названиях) это уже должно быть явно недопустимым из-за возможного искажения звучания последних. Также лучit не менять "ё" на "е" и в разговорной (устной) речи.
Дмитрий Шерман Мастер (1546) 6 лет назад
А ещё возможно, даже ЦЕЛЕСООБРАЗНО, менять ё на е, когда используешь программы, реагирующие на то, написано слово через ё или через е: переводчик Google НЕ переводит некоторые слова, если там стоит Ё, синонимайзер на сайте Раскрути также слова с Ё НЕ заменяет, даже если их синонимы имеются в его базах, поиск по аудиозаписям ВК учитывает, написано слово через Е или через Ё, также учитывает это и вертикальный поиск в электронной библиотеке Литлайф: если название книги написано через Ё, а ты напишешь через Е, и наоборот, поиск её не найдёт, даже если на сайте она есть