Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит дивертификация?

Григорьева Мастер (1593), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
или девиртификация?
Дополнен 16 лет назад
В мае этого года IFC сообщила о намерении приобрести 15% в капитале ГИБа. «Мы, как любой банк, заинтересованы в дИвЕрТификации пассивов...
Лучший ответ
не зли котика Искусственный Интеллект (337259) 16 лет назад
диверСификация. Дословно - разнообразие. То есть стремление не быть завязанным на одну отрасль экономики или на одного поставщика или потребителя. Для нашей страны сейчас очень актуально построение газо-и нефтепроводов на Восток, чтобы иметь много потребителей наших энергоносителей. Иначе кто-то может диктовать условия. А также развивать не только добывающий сектор экономики, но и нанотехнологии, например.
Остальные ответы
Наташа Bezzybenko Знаток (401) 16 лет назад
Может диверсификация? Пиши на агента
майя Скрябинская Мастер (2170) 16 лет назад
типо разделения на группы,классификация по каким-либо признаком.Вот в банковской сфере это так.А написанно действительно не правильно,но зато что за слово и так ясно)
Пользователь удален Знаток (319) 16 лет назад
Диверсификация. Суть в том что например при производстве товара произодится другой товар. Если падает спрос на другой, то этот должен приносить прибыль. Таким образом происходит снижение рисков.
Anne Просветленный (46786) 16 лет назад
Диверсифика́ция — мера разнообразия в совокупности. Чем больше разнообразие, тем больше диверсификация. Диверсификация — важная инвестиционная концепция. Диверсификация снижает риск инвестиционного портфеля, при этом чаще всего не снижая доходность.

Наибольший эффект от диверсификации достигается добавлением в инвестиционный портфель активов различных классов, отраслей, регионов таким образом, чтобы падение стоимости одного актива компенсировалось ростом другого.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ — (от лат. diversus — разный и/асеге — делать) — 1) распределение инвестируемых или ссужаемых денежных капиталов между различными объектами вложений с целью снижения риска возможных потерь капитала или доходов от него. Такую Д. называют Д. кредитов. В области банковских операций принцип Д. проявляется в распределении ссудного капитала между большим числом клиентов. Иногда банковское законодательство запрещает коммерческим банкам предоставлять одной фирме кредит на сумму, превышающую 10 % собственного капитала банка. На принципе Д. базируется деятельность инвестиционных компаний и фондов. 2) Расширение ассортимента, изменение вида продукции, производимой предприятием, фирмой, освоение новых видов производств с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды, предотвращения банкротства.