Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

имеет ли право отец подать на сына алименты,если сам их ребенку никогда не платил???

Ирина Букина Ученик (241), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 12 лет назад
На оснвоании ст. 87 СК РФ да имеет право, Но также на основании п. 5ст. 87 дети освобождаются от уплаты алиментов своим родителям - 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от
выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Главное доказать в суде, то алименты не выплачивались на ребенка.
Остальные ответы
George Cooler Мудрец (16496) 12 лет назад
По совести, конечно, нет, а по закону имеет.
-- -- Профи (505) 12 лет назад
Эм.. . это я чет не уловил смысл, чтобы сын платил отцу? Если это так и отец не инвалид, и т. п. То я юбы ему разбил его харю. А так у меня даже бы и мысли небыло отказать отцу если ему нужна фин помощь, так же как и он мне.
Топтыгин Мыслитель (8491) 12 лет назад
Право подать иск он имеет, вот только удовлетворит ли его требования суд, с учетом его предыдущих "подвигов" - вопрос спорный.
Валентина Иванова Просветленный (43367) 12 лет назад
Подать может, но суд может отклонить, если сын докажет, что отец не принимал участие в его воспитании.
Talochka Оракул (63141) 12 лет назад
А отцу не обязательно платить алименты чтобы в старости взыскать их с ребенка.
Если отец проживал с сыном до совершенноления, значит содержал его, поэтому имеет право на алименты, либо родители были в разводе но мать не подавала на алименты, значит в них не нуждалась, следовательно отец добровольно содержал ребенка- право на алименты отец имеет.
Юлия Мищенко Мастер (1913) 12 лет назад
Согласно Семейному кодексу взрослые дети должны содержать своих родителей, подается заявление и прочее. Вы утверждаете, что он не платил.. . возьмите справку у приставов подтвержающую ваши слова, тогда дело в суде лопнет как мыльный пузырь ...если вообще его заведут...
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119504) 12 лет назад
Смотря по какой причине не платил. Если мама подавала иск на взыскание, а папа бегал и накопился долг -то ребенок может бытьь освобожден от алиментов. Если мама просто не подавала на алименты - то папа имеет право потом на соддержание, так как не уклонялся. Его просто не просили. Доказательством в суде потом будет справка о задолженности по алиментам, справка о его розыске или о том, что он судим по 157 УК Рф и т. д.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Светлана Потапова Знаток (486) 12 лет назад
совершенно с Вами согласно, единственное суд при рассмотрении дела рассматривает вопрос действительной нуждаемости в алиментах, т. е. финансовое положение родителей, что оно действтельно до такой степени плохое, что жить родителям не на что.
PreTTy Girl Профи (726) 12 лет назад
По закону родители имеют право на содержание от своих детей (так же как и дети на алименты!!! ) Вот если вы подали на отца на алименты и он не платил, тогда вашему сыну очень повезло, смело заявляет в суде что отец должник по алиментам и не учавствовал в его воспитании.. . И суд алименты не присудит (даже если отец на ходится в очень жалком положении!!! ) А вот если вы вообще не подавали на алименты, то вашему сыну придется попотеть доказывая что отец не учавствовал в воспитании.. . ТАК ЧТО УВАЖАЕМЫЕ ЖЕНЩИНЫ, когда взыскиваем алименты (как их сейчас называют кость в горле бывшему или бывшей!!! ) ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!! Закон БУМЕРАНГА ЕЩЕ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!
елена Просветленный (30038) 12 лет назад
Если вы по своей воли не подавали на алименты на отца-то имеет право; а если вы подавали в суд или нотариально заключали соглашение об уплате алиментов, а отец уклонялся-то не имеет.
Николай Тарантаев Ученик (108) 7 лет назад
а что можно зделать чтобы ниплать