Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как объясняется природа миража?

Олеся Быстрова Гений (53768), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Мальвина с удовольсвием бы поиграла, но в другую игру)
Дополнен 16 лет назад
очень познавательно
Лучший ответ
Foster Мастер (1500) 16 лет назад
Мираж это атмосферно-оптическое явление, состоящее в том, что находящиеся за пределами горизонта предметы становятся видимыми. Происходит вследствие отражения лучей на границе двух слоев воздуха, имеющих различные температуры, если луч света падает с очень сильным наклоном на граничную плоскость (зеркальность воздуха). Миражи чаще наблюдаются на песчаных равнинах.

вобщем грубо говоря эффект можно сравнить c отражением на гладкой поверхности воды дерева, стоящего на противоположном берегу, только вместо воды используется слой воздуха с более высокой температурой .

Остальные ответы
Леонид Знаток (303) 16 лет назад
Который происходит в пустыни???
Это обычная галлюцинация от перегрева!
Natalia Гуру (3803) 16 лет назад
Мираж - оптическое явление в атмосфере, часто в условиях пустыни, заключающееся в том, что вместе с отдаленными предметами (или участками неба) видны их мнимые изображения, смещенные относительно самих предметов; иногда видны изображения предметов, находящихся за линией горизонта.

Отражение неба в приземных слоях воздуха нередко создает впечатление водной поверхности. Мираж объясняется искривлением лучей света в неодинаково нагретых и имеющих разную плотность слоях воздуха.
лат.Miror - любуюсь, восхищаюсь

Алексей Тихомиров Мастер (2299) 16 лет назад
Мираж- это изображение далёких объектов вблизи.
Появляется часто в пустыне. Причина -в линзовом эффекте горячего воздуха, только линза получается большого диаметра. А мы оказываемся в её фокусе и рассматривает то что далеко за горизонтом.
Линзовый эффект можно наблюдать над костром- изображение как-бы расплывается. Мираж то-же самое-только в больших масштабах.
Владимир СТЭН Просветленный (40906) 16 лет назад
Над самой поверхность земли образуется слой перегретого воздуха.
Граница слоя под острым углом работает как зеркало.
Кажется что лужа воды стоит.
Сейчас лето. Миражи часто встречаются на автотрассах. Едешь - вроде лужа впереди.
Подъезжаешь ближе - исчезает. Мираж.

В больших пустынях днем очень жарко. ночью очень холодно.
эти слои накапливаются довольно высоко в безветренную погоду.

такие "зеркала" способны путем многократных отражений передавоть
большие изображения на большое
расстояние.

Фотка у тебя класная)))
Пользователь удален Мастер (1299) 16 лет назад
Самолет марки "Мираж" выпускается во Франции с 1950 года. Французские ВВС на 58% оснащены этими самолетами.
Оборотень [WW] Знаток (379) 16 лет назад
из-за приломления сверовых лучей, отражённых от объекта в горячих восходящих потоках воздуха.
Кальций Карбонат Оракул (64461) 16 лет назад
Миражи возникают при значительной разнице в температурах воздуха по слоям. При этом скорость света различна в теплом и холодном воздухе, что является причиной преломления лучей. На границе теплого и холодного слоев луч изменяет свое прямолинейное распространение и отклоняется (на угол альфа).
Чем выше разница температур между слоями, тем выше разница в скорости распространения света в разных слоях, тем выше угол преломления (угол альфа)
В действительности этот угол оч мал,по-этому для возникновения миража необходимо чтобы разница температур была как можно больше, граница слоев находилась как можно ниже, чтобы в пределах этого угла находился какойто контрастный объект. Редко складываются эти условия так, чтобы был виден объект, находящийся за горизонтом. Чаще виден его фантом чуть выше его самого.
Gabriel Grey Гуру (3490) 16 лет назад
Человек обессилен от жары и ему начинают казаться всякие вещи которые я называю ГЛЮКИ.
Пользователь удален Знаток (288) 16 лет назад
Человеку мерещится, когда он хочет пить!