Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

откуда пошло выражение "бить склянки"

Пользователь удален Мыслитель (5969), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Melotar Гуру (2971) 16 лет назад
Склянками во времена парусного флота называли песочные часы с получасовым ходом. По ним на судах отсчитывали время. Каждые 30 минут часы переворчивались вахтенным матросом, что сопровождалось сигналом колокола (вот и вашт "бить склянки").
Склянкой на флоте называли также получасовой промежуток времени. Количество склянок показывает время, счёт их начинается с полудня. Восемь склянок обозначают четыре часа. Через каждые четыре часа счёт начинается снова.
Источник: wikipedia
Остальные ответы
GHERMAN SHEVCENKO Гуру (2782) 16 лет назад
от обычных людей хе хе!!!!
кошечка Мыслитель (5984) 16 лет назад
это морское выражение-типа время
Татьяна Гуру (4415) 16 лет назад
удары в колокол, возвещающие время на корабле каждые тридцать минут: в 0 час. 30 мин. - 1 удар, в 1 час. 00 мин. - 2 удара…, в 4 часа 00 мин. - 8 ударов. Счет начинался заново через каждые четыре часа, так как корабельное время делилось на четырехчасовые
вахты