помогите задачку по физике решить

Irinka-malinka Ученик (217), на голосовании 12 лет назад
не могу по физике задачку решить=(вот условие:3.Из пружинного пистолета выстрелили вертикально вверх шариком, который поднялся на высоту 4,05 м. С какой скоростью вылетел шарик из пистолета и если можно не только ответ,но и ход решения с формулами))спасибо зараннее...
Голосование за лучший ответ
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62223) 12 лет назад
По закону сохранения энергии: кинетическая энергия шарика в момент выстрела = потенциальной энергии в точке наибольшего подъема;
Ек=Еп.
Ек=m*v^2 / 2. ( m-масса шарика, v - скорость в момент выстрела) .
Еп=m*g*h. (g -ускорение свободного падения=10м/c^2, h -высота подъема=4,05м) . Приравняем:
m*v^2 / 2=m*g*h. сократим на массу:
v^2 / 2=g*h.
v=корень квадратный из 2g*h.
v=кор. кв. из 2*10*4,05=9м/c.
v=9м/c.