что такое подчинительная связь?

Андрей Шуткин Знаток (351), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Светлана Кузнецова Гений (55489) 12 лет назад
Подчинительная связь -- связь, при которой грамматические
свойства одного слова в словосочетании -- главного -- обусловливают грамматические свойства другого слова -- зависимого.
Например, интересная книга, интересной книгой, интересные книги,
главное и зависимое слово стоит в одном и том же роде, числе, падеже.
Выйдя из дома и войдя в дом, приехать в гости и приехать завтра.
И таким образом рассматриваются все связи в предложении.
Остальные ответы
Наталья Знаток (346) 12 лет назад
Связь между двумя синтаксически неравноправными словами в словосочетании и предложениие одно из них выступает как главное, другое — как зависимое. В сложном предложении подчинительная связь существует между главным и придаточным предложениями.
Виды подчинительной связи:
1.согласование
— вид подчинительной связи, при котором зависимое слово уподобляется в выражении грамматических значений (в роде, числе, падеже) господствующему слову; бывает полное и неполное согласование.
Примеры: маленький мальчик, летним вечером; наш врач, на озере Байкал.
Иногда выделяют особый вид согласования — корреляцию — такую связь, при которой формы числа и рода зависимого слова скорее являются совпадающими с формами главенствующего слова, нежели обусловленными ими [5].
Примеры: женщина-космонавт, студент-отличник.
2.управление
— вид подчинительной связи, при котором зависимое слово (имя существительное или его эквивалент) ставится в определённой падежной форме, обусловленной лексико-грамматическим значением господствующего слова или смыслом высказывания.
Примеры: писать стихи, вера в победу, довольный ответом.
3.примыкание
— вид подчинительной связи, при котором подчинённое слово, будучи неизменяемой частью речи или словоформой, изолированной от системы падежей, свою зависимость от господствующего слова выражает только местоположением и смыслом [5](порядком слов, лексически и интонацией) .
Примеры: внимательно слушать, весьма интересный, слишком поздно.
Источник: википедия
Любовь Станиславовна Просветленный (42506) 12 лет назад
Это когда в словосочетании, например, одно слово зависит от другого: небо (какое? ) синее, писать (что? ) письмо, бежать (как? ) быстро. Или в сложноподчинённом предложении одна часть сложного предложения зависит (подчинена) другой части: Я учусь в школе (какой?) , которую люблю.
Елена Толкачева Мудрец (12942) 12 лет назад
"Подчинить кого-то чему-то" значит "заставить кого-то сделать что-то".
Подчинение - это зависимость, выполнение каких-то требований, правил, законов.