Каким образом сила тяжести вырабатывается планетой

преданный Мыслитель (7291), закрыт 12 лет назад
1)ни для кого не секрет что сила тяжести зависит от массы планеты.
а вот как она "получается"? и почему больше центробежной?
вот центробежная сила вполне понятна....хотя и объяснить тоже трудно :(

прошу простить за глупый вопрос, просто надо объяснить эту силу нормальным языком....
Дополнен 12 лет назад
Лучший ответ
Булат 1 Оракул (54399) 12 лет назад
Центробежная сила - ПСЕВДОсила, потому что измеряется относительно неинерциальной системы отсчета. На самом деле говорить нужно о центростремительной силе, именно она не даёт телу двигаться по инерции, а удерживает на орбите вокруг центра вращения.
По поводу силы тяжести.. . На вопрос "каким образом вырабатывается" нет ответа, к сожаленью. Есть только формула, которая даёт эту силу.
преданныйМыслитель (7291) 12 лет назад
центростремительная и сила тяжести , допустимо предположить что это одно и тоже?
Слепой Пью Мастер (1343) Разумеется, на твоей схеме это одно и то же.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9481) 12 лет назад
Почему сила тяжести больше центробежной? :-)

Была бы больше планета не образовалась бы или развалилась бы в щебёнку.

То облако мусора, которое болтатось начало слипаться по-тихоньку, во всё более крупные кучи мусора и в конце концов получилось нечно настолько массивное, что стало мять этот мусор своим притяжением в округлую форму. Приер Фобос. Он очень мал и силы тяготения не хватает, что бы его сделать круглым. Породы, которые его образуют слишком прочные для такой малой силы тяжести.

Да.. . Каждая мельчайшая сорика обладает силой притяжения.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615365) 12 лет назад
только вот с термином "центробежная сила" - поосторожнее. Вообще-то он тут вообще не при чем.
это было в топике. в вопросе. А вообще да центробежной силы нет есть инерция
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 12 лет назад
ну что ты ожидаешь, спрашивая вопрос про основания физики у историков и литераторов?

может физики и объяснили бы тебе, что гравитация не "вырабатывается" и не "получается", а является побочным эффектом искривления пространства-времени любой массой - хоть планетой, хоть протоном, а вот что такое центробежная сила ты вообще не знаешь.
Слепой Пью Мастер (1343) 12 лет назад
На современном этапе считается, что сила тяжести (гравитационное взаимодействие) это неотъемлемое, фундаментальное свойство материи. И кстати, оно зависит не одной массы, а от обеих масс, просто массой тела в сравнении с массой планеты мы пренебрегаем.
Может быть, эта сила и "вырабатывается планетой", такое допущение не так и глупо, но мы не знаем как это могло бы быть, и где искать способ такой "выработки".
На сегодняшний день считается, что она есть просто потому, что ее не может не быть.