льготы ветеранам труда

,,,тихоня,,, Ученик (235), закрыт 12 лет назад
30 лет назад-работала на АЗЛК--бригадира наградили Орденом Трудового красного знамени--а бригаде присвоили Звание --Ударники комм.труда..Есть ли смысл искать в архиве --ведь работала в бригаде
Лучший ответ
Людмила Высший разум (168054) 12 лет назад
Смысла нет искать в архиве, т. к. ударник Комтруда, тем более звание присвоено бригаде, не является правительственной наградой. Но шанс все-таки есть получить звание "Ветеран труда". Дело в том, что до 2005 года условия присвоения звания "Ветеран труда" и гарантированных им льгот определялись федеральным законом и были едиными для всей страны. В декабре 2005 года вышли поправки к российскому закону "О ветеранах", которые отдали присвоение этого звания и льготы региональным властям. Теперь условия присвоения звания "Ветеран труда" - свои в каждой области.
Где-то достаточно трудового стажа для женщин -35 лет, для мужчин 40 лет, а где-то + к этому необходимо иметь Почетное звание или Правительственные награды.
Поэтому вам нужно обратиться за разъяснением в отдел соц. защиты по месту жительства.
Остальные ответы
Марьяна Рос Мастер (1550) 12 лет назад
Смысл есть, ветеранам труда доплачивают к пенсии какие-то проценты как ветерану труда.
Кочарова Ирина Оракул (52701) 12 лет назад
Ищите, что-нибудь, да найдете.
vladimir kostrubin Знаток (397) 12 лет назад
смысл есть и льготы на квартплату
и пенсия выше
А.К. Мыслитель (6702) 12 лет назад
Я думаю, раз Бригаде присвоили это звание, то наврятли что у вас получится. Вот если бы каждому в бригаде дали удостоверение, или медали, или знаки отличия в труде, то было бы другое дело. А вот бригадира наградили орденом, он безусловно - ветеран труда.

Согласно ФЗ "О ветеранах":
Статья 7. Ветераны труда.
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда"
определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. (п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)
Александр Ридаль Профи (521) 12 лет назад
ветеран труда РФ получает ежемесячную доплату к пенсии 700 рублей, получает скидку в размере 50% за оплату коммунальных услуг (кроме телефона и интернета) , а так же один раз в год вставить зубные протезы бесплатно (закон РФ "О ветеранах"). Другие льготы могут быть предоставлены по усмотрению субъектов Российской Федерации.
Мила Просветленный (30188) 12 лет назад
Звание ударник ком. труда не та награда за которую присваивают Ветерана труда, её нет в перечне наград СССР и званий
Степан Искусственный Интеллект (105024) 12 лет назад
Людмила ошибается. Недавно Верховный Суд РФ, удовлетворяя один иск, в решении записал, что звание "Ударник коммунистического труда" является правительственной наградой, т. к. присваивалось от имени Министерства. Запись должна быть в трудовой книжке.
Источник: РГ (неделя) № 248 за 3 ноября 2011, стр. 30