Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло название "пампушки" (Маленькие украинские булочки)?

Фарида Просветленный (38768), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
Название произошло на основе французского слова - помпон, то есть шарик, но как изделие неизвестно во французской кухне. Другое название пампушек, бытовавшее в русских поваренных книгах XIX в., -пезы. Происхождение этого слова не совсем ясно - либо от французского pesard - вздыбленный, либо от итальянского perm - кусок. Пампушки-пезы - пример того, как местному, в данном случае украинскому кулинарному изделию прилепляли иностранные названия без того, чтобы кулинарный прототип этого изделия существовал в той или иной иностранной кухне. Пампушки, или пезы, стали известны в России как произведение одесской мещанской (городской) кухни, перешедшей в ресторанную, а отчасти распространившееся во второй половине XIX в. и в кухне украинского городского населения южной и юго-восточной Украины и получившее позднее как бы статус "народного".
Остальные ответы
Владимир Осипов Мыслитель (5872) 16 лет назад
Пампушка Ушаков
ПАМПУ'ШКА, и, ж. (обл.) Род хлебного печенья, вроде хлебца или оладьев…
Пампушечка Ушаков
Уменьш.-ласкат. к пампушка…
ПАМПУШИ Даль
Пампушки, пыжки, аладьи; новорос. молд. пресные булочки с чесноком