как питаться человеку который только перенес операцию по удалению язвы на 12 перстной кишке??? Для лучшего восстановлен

Иван Южанинов Знаток (317), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Frida Ivnytska Просветленный (26466) 12 лет назад
Есть очень часто и желательно протертую пищу.
Протертая диета

Специальная диета, которую больной должен соблюдать первые месяцы после операции, способствует уменьшению воспаления и развитию восстановительных процессов в желудке. Все блюда готовят на пару или на воде. Протирают. Предпочтение отдается белковой пище. Предусмотренное диетой значительное ограничение простых углеводов, соли и жидкости, принимаемой вместе с пищей, препятствует развитию демпинг-синдрома.

Диета включает: протертые овощные супы (кроме капустного) на крупяных отварах, нежирный бульон, курицу, блюда из нежирной говядины и рыбы (треска, судак, сазан, щука) в рубленом виде, яйца всмятку или паровой омлет, молоко в составе блюд или цельное (по переносимости) . Хлеб рекомендуется вчерашней выпечки, однако его включают в рацион не ранее, чем через месяц. Сметану лучше употреблять только как приправу, кефир можно начинать пить по прошествии полутора-двух месяцев после операции. Разрешается употребление овощей: отварной цветной капусты, тушеных кабачков и тыквы, картофеля и моркови – в виде пюре. Из крупяных и макаронных изделий можно готовить запеканки (без сахара) или вязкие каши. Манную крупу для этих целей лучше не использовать. Растительное и сливочное масло употребляют как приправу к готовым блюдам. Можно есть неострый тертый сыр. Из фруктов лучше готовить кисели и муссы. Разрешаются фруктовые соки (кроме виноградного, поскольку он вызывает избыточное газообразование в кишечнике) , а также несладкий чай.

Из рациона исключаются следующие продукты: сдоба, печень, почки, легкое, соленья и копчености, консервы, колбасы, шоколад и какао, мед, варенье, грибы, бобовые, лук и чеснок, белокочанная капуста, шпинат, щавель, редис, кофе, газированные напитки и мороженое.

Следует помнить, что сладкие молочные каши, а также сладкое горячее молоко и сладкий чай относятся к числу продуктов, провоцирующих проявление демпинг-синдрома, и поэтому их лучше исключить.

Объем принимаемой пищи и ассортимент блюд следует расширять постепенно. Первые две недели после операции порции должны быть небольшими. Количество жидкости за один прием не может превышать 200 мл.

В зависимости от общего состояния больного примерно через 2—4 месяца возможен переход на непротертую диету.
Остальные ответы
Галя Плетнева Мудрец (16427) 12 лет назад
Кушать вареное и пареное...
Iris Профи (601) 12 лет назад
детские пюрешки
Елена Новохатская Гуру (4192) 12 лет назад
только детское питание!! ! причем начинать с самой первой ступени!
Источник: личный опыт
rena alieva Ученик (241) 12 лет назад
а вам врачи не сказали?? ? им лучше знать
Даниил Волков Знаток (365) 12 лет назад
Много - много супов (без зажарки) каши, варено-пареные овощи и мясо, много вареной рыбы