Цветок Императорская корона, какие мифы и легенды с ним связаны? Его история, какие названия еще есть?

✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
~Tатьянк@~ Гений (77422) 12 лет назад

Название рода происходит от латинского слова "fritillus"-шахматная доска, дано за пёструю окраску цветков некоторых видов, напоминающих шахматную доску. По другой версии "fritillus"-кубок, сосуд для игральных костей, дано за форму цветков. Русское название "рябчик" дано за усыпанные разноцветными крапинками лепестки некоторых видов, сходные по окраске с перьями лесной птицы рябчика, семейства тетеревиных.

Один из самых красивых рябчиков, который был известен под названием "Лилия прокажённых" (Рябчик иглолепестный) - это невысокое растение с двухцветной, контрастной окраской цветка на фоне салатово-лимонных лепестков проходят красно-коричневые полосы, и с красивыми линейно-шероховатыми листьями с бледно-зелёным оттенком. Такое печальное название цветок получил за то, что похож на колокольчик, который носили прокажённые в Европе в период средневековья.
Рябчик императорский - первое название этого рябчика "Императорская корона" и первое упоминание о нём дал К. Линней.
В Европе рябчик императорский называют - "Слёзы Марии",русское - "Слёзы Богородицы"- из-за больших капель нектара, выступающих у основания колокольчатых цветков, а ещё народные названия этого растения - "Цезарская корона","Райское дерево".
Прошло уже более 400 лет с тех пор, как рябчик императорский попал в Европу.
В настоящее время существует исходная садовая форма с оранжевыми цветками - Fr.imperialis RUBRA и 15 сортов, описанных в международном регистре.
Средневековые художники и поэты часто воспевали красоту "Императорской короны" в своих произведениях, а в свойстве этого растения склонять свои великолепные цветки, но обращать к небу созревшие плоды, склонные к символизму, они усматривали возможность для морализаторства, для наставлений и укрепления человеческого духа.

Великий голландский поэт Я. Катс посвятил рябчику стихотворение, увидев в его цветах смирение духа и предвкушение вечности, и написанно оно :"При осматривании цветка, называемого в сих местах императорскою короною".По мнению Катса, именно особенность рябчика склонять в цветущей юности цветы, а в зрелости возвышать плоды, и даже в смерти возносить их к небу, сердцу истинного христианина говорит очень много.
Есть очень интересная легенда - этот цветок рос в Гефсиманском саду в ту пору, когда Иисуса Христа арестовывали из-за предательства Иуды. Его колокольчики были снежно-белого цвета и не свешивались, а росли вверх. Когда Христос отошёл помолиться, оставив своих учеников, все окружающие цветы склонили свои головки до самой земли. И только императорская корона продолжала держаться прямо. Когда Иисуса уводили под арест, он взглянул на цветок. В его взгляде было столько грусти, что императорская корона на выдержала и склонила свои цветки. Её лепестки окрасились краской стыда, колокольчики навечно склонились и больше никогда не распрямлялись.
Когда весть о том, что Христа предали на распятие, дошла до Его Матери, Она зарыдала. И этот цветок тоже заплакал вместе с Ней. и плачет до сих пор. Поникшие цветки создают впечатление, императорская корона скорбит о Христе. Причём настолько обильно падают капли нектара, что когда не слишком жарко и не слишком сухо, то у подножия рябчика образуется тёмный от влаги круг.
Остальные ответы
ТЮЛеПАША Оракул (66256) 12 лет назад

Фритиллярия.
Рябчик императорский.
Царская корона.

Европе известна легенда о происхождении царской короны.
Будто бы этот цветок цвёл в гефсиманском саду в ту пору, когда Иисуса Христа арестовывали из-за предательства Иуды. Его колокольчики были снежно-белого цвета и не свешивались, а росли вверх.
Когда Христос пошёл молиться, оставив своих учеников, все окружающие цветы склонили свои головки до самой земли. И только царская корона продолжала держаться прямо. Когда Христа уводили под арест, он взглянул на цветок
. Во взгляде его было столько грусти, что царская корона не выдержала и склонила свои цветки. Лепестки её окрасились краской стыда, колокольчики навечно склонились и больше никогда не распрямлялись.

http://otvet.mail.ru/question/15644618/