Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое дерево называют "деревом путешественника"?

~VESNA-LETO~ Высший разум (167221), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем большое спасибо за ответы! Отдельно огромное спасибо Ксении!
Лучший ответ у NataLina.
Лучший ответ
NataLina Высший разум (104397) 16 лет назад
Дерево путешественников (Ravenala madagascariensis), древовидное растение семейства банановых. Ствол высотой до 10 м; листья крупные, разрывающиеся до средней жилки на доли, располагаются веерообразно. Цветки, собранные в колосовидные соцветия, опыляются птицами. Плод - ягода, по форме похож на огурец. Эндемичное растение островов Мадагаскар и Реюньон.
Культивируется как декоративное во мн. тропич. странах. Листья используются местным населением как строит. материал. Плоды съедобны.

А вот что говорит заместитель директора Главного Ботанического сада Александр Демидов, 20 лет назад участвовавший в экспедициях, доставивших около 50 видов уникальных растений с Мадагаскара.
- В полостях листьев обычно живут коловратки, головастики (лягушки охотно откладывают в них икру). Долгое время считалось, что вода дерева путешественников пригодна для питья. Оттого, наверное, и получило растение такое название.
- Но это не более чем красивая сказка, - добавляет Александр Демидов. - Во время экспедиции мы много раз рассекали основания листьев равеналы, и каждый раз вода оказывалась настолько затхлой, что пить ее было невозможно.
Остальные ответы
wer erfwe\ Просветленный (24600) 16 лет назад
банановое, ам ам -съел и пошел!
Юля Воскресенская Искусственный Интеллект (425277) 16 лет назад
Любое дерево с "пометкой"(в виде зарубки) путешественника.
Ксения Просветленный (31724) 16 лет назад
Европейцы назвали пальму равеналу (Ravenala madagascariensis) "деревом путешественника", Это деревянистое растение, встречающееся в джунглях и саваннах Африканского материка и Юго-Восточной Азии, легко узнать по расположенным в одной плоскости широким листьям, которые напоминают распустившийся павлиний хвост или огромный ярко-зеленый веер.
Толстые черенки листьев имеют вместилища, где накапливается до 1 л воды. По нашим наблюдениям, один черенок содержит 0,4 -0,6 л жидкости.