Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто придумал бронежелеты. История их возникновения?

роксолана султанова Мыслитель (7141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~Malina~ Высший разум (111209) 16 лет назад
Первые серийные бронежилеты появились во второй половине XX века – американские солдаты носили их в Корее и Вьетнаме. Но предназначались они для защиты не от пуль – согласно статистике, почти 80% потерь на поле боя были вызваны осколками. И хотя эти жилеты по современным меркам были весьма несовершенны, они позволили снизить людские потери почти в три раза.
Первые бронежилеты, как правило, были устроены по «черепичной» схеме и состояли из множества относительно небольших перекрывающихся бронеэлементов обычно квадратной формы. Чешуйчатые бронежилеты были весьма громоздкими, тяжелымии дорогими в производстве. Тем не менее это техническое решение оставалось единственным в конструкции бронежилетов вплоть до середины 1980-х годов.
Настоящий переворот в конструкции бронежилетов произошел в начале 1980-х годов, когда компания DuPont выпустила свое знаменитое арамидное волокно кевлар. Появление этого полимера, который при тех же прочностных характеристиках в несколько раз легче стали, привело к тому, что зарубежные производители бронежилетов почти полностью отказались от стальных пластин.
Кевлар великолепно работает против мягких пуль, но легко протыкается стальной заостренной. Еще один недостаток кевлара – при намокании он почти на 40% снижает свои пулестойкие свойства. В последнее время появились полимерные материалы на основе высокомодульного полиэтилена, например DYNEEMA, – они не боятся влаги. Но и у них есть свои минусы – они очень чувствительны к повышению температуры.
Бронежилеты могут быть предназначены как для открытого ношения (поверх одежды) , так и для скрытого (под одеждой) . В первом случае на них располагают карманы, часто делают пулезащитный воротник, иногда дополнительно защищают паховую область. Во втором случае жилет стремятся сделать как можно более тонким, компактным и облегающим
Остальные ответы
vin100 Гуру (4946) 16 лет назад
в далёкой середине ХХ века изобрели полимерный материал под названием кевлар. он как пластик, только НУ ОЧЕНЬ прочный на разрыв. потом стали делать из волокон кевлара полотно, потом додумались совместить много слоёв.. .
применение быстро нашлось.
подробнее не помню, поищи в поисковиках название этого материала. именно он находится внутри бронежилета.