В котором часу начинают и оканчивают рабочий день в разных странах мира?

ррпр ррр Мастер (1328), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
в частности Европа
Лучший ответ
Пиратка Мудрец (10027) 12 лет назад
У немцев распорядок рабочего дня сдвинут по сравнению с России на пару часов.
Начинается он, с 8 утра и длится до 5 вечера. Есть исключения из правил: к примеру, работники булочных стоят у хлебопекарных печь уже в 4 утра, а работники на заводах работают посменно. Однако, в основном, все начинают свой рабочий день с 8 утра. Школы в Германии начинаются с 7 утра.

В связи с жарким климатом рабочий день в Греции начинается довольно рано - в 6-7 часов утра, но к 13-14 часам дня он заканчивается или прерывается до 17-18 часов: наступает время так называемой сиесты - полуденного отдыха.

В 1919 году 25 апреля вступил в силу закон, гласящий о том, что рабочий день во Франции начинается с 8 утра и ни в коем случае ни раньше.

В Испании рабочий день обычно начинается в 9 утра, С 14-00-16-00традиционная сиеста, домой идут в 19-00

Средняя рабочая неделя в Нидерландах - 40 часов (рабочий день -8). В последнее время на предприятиях все чаще вводится 4-х дневная рабочая неделя при условии максимально 10 часов работы в день. Рабочий день у жителей Нидерландов начинается в 8-9 утра и заканчивается в 5-6 часов вечера.
NataliaИскусственный Интеллект (416216) 12 лет назад
я была бы рада до 19:00 работать и мой муж тоже :))
Пиратка Мудрец (10027) Так я тоже была бы рада в России до 18-00 работать)), но не получается никак))
Остальные ответы
Natalia Искусственный Интеллект (416216) 12 лет назад
смотря в какой сфере работать ...
в Испании и 4 утра начинают рабочий день и в 8 (банки чаще всего) и в 9 (гос. службы, супермаркеты, ..), и в 10 (основная масса магазинов, предприятий, офисов) , и в 11-12 (разный общепит) и круглосуточно тоже работают ...
в основном до 14:00 (основая масса) и до 16:00. для тех кто работает до 16:00 рабочий день на этом заканчивается.
те кто работают до 14:00 делают перерыв до 17:00 (зимой) - 18:00 (летом)
и продолжают работать вечером до 20 - 21. некоторые до 22 ...
довольно много людей работает по так называемому коммерческому расписанию - с 10:00 до 14:00 и с 17:00-18:00 до 20:00-21:00
Источник: живу в Испании :)