Вы думаете, что ожирение безвредно для организма? А вы слышали термин "больные ожирением"? Ожирение - это заболевание

............ .................. Ученик (41), закрыт 9 лет назад
При ожирении происходят дистрофические изменения в миокарде, атеросклеротические поражения сосудов и изменения кровяного давления.

При выраженных жировых отложениях работа сердца затрудняецца в результате избыточного накопления жира в брюшной полости, которое поднимает диафрагму, препятствует ее движению, уменьшает дыхательную экскурсию грудной клетки. При прогрессировании ожирения по мере увеличения массы тела, сердце покрывается как бы жировым панцирем, жир откладывается в соединительнотканных прослойках миокарда, затрудняя его сократительную функцию. В свою очередь, изменения в миокарде приводят к заметному снижению сократительной способности мышцы сердца.

В зависимости от степени увеличения массы тела пропорционально ей увеличиваются и размеры сердца. Это увеличение может быть в 1.5 - 2 раза больше нормы.

При ожирении выражены нарушения функции органов дыхания. Жизненная емкость легких может значительно снизиться по сравнению с нормой, что зависит не только от изменения границ и сдавления легких, но и от затрудненного дыхания, связанного с нарушениями обменных процессов в легочной ткани.

Высокая степень ожирения сопровождается искривлением позвоночника вследствие смещенного центра тяжести тела, высокого стояния диафрагмы, деформации грудной клетки и уменьшения ее эластичности.

В связи с ожирением легких нарушается газообмен, ослабляется вентиляция. Это ведет к недостаточному кровоснабжению легочной ткани, поражению участков легких микроорганизмами. Больные ожирением часто и длительно болеют острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ), гриппом, бронхитами, пневмонией и т.д. Лечение лекарственными препаратами часто малоэффективно.

Обильное питание приводит к перегрузке желудочно-кишечного тракта и анатомическим его изменениям: увеличению размеров тонкой кишки, абсолютный вес которой увеличивается на 20 - 40%. Все это вызывает вначале повышение перевариваемости пищи, затем, наоборот, ее уменьшение. Функция желудочно-кишечного тракта изменена более чем у 55% больных ожирением. Установлено, что у 64% больных наблюдается повышение секреторной функции желудка и развитие хронического гастрита.

При ожирении довольно часто отмечаются поражения печени. При этом нередко происходит нарушение синтеза и обмена липидов, что приводит к избыточному накоплению жира в ткани органа. Одновременно с этим нарушается функция желчевыделительной системы. Это приводит к возникновению желчнокаменной болезни и воспалению желчного пузыря и желчных протоков (при ожирении усиливается застой в желчном пузыре и печеночных ходах, способствующий нарушению липидного обмена). Все это создает условия для образования камней, которые при ожирении обнаруживаются в 30 - 40% случаях.

Не остается незатронутой и система крови. Наиболее опасное осложнение - увеличение свертываемости крови, которое приводит к образованию тромбов и нарушению кровоснабжения органов и систем.

Повышение жировых веществ в крови способствует развитию атеросклероза - одного из самых распространенных заболеваний. Появляется повышенное количество холестерина, причем содержание холестерина в плазме крови больных ожирением увеличивается с возрастом (особенно после 40 лет у женщин и после 50 лет у мужчин).

При ожирении происходит перенепряжение островкового аппарата поджелудочной железы. Островковый аппарат поджелудочной железы у тучных людей отвечает значительно более выраженным выбросам инсулина на нагрузку глюкозы. исследования показывают, что ожирение у больных сахарным диабетом встречается более чем в 60% случаев. У тучных людей при уменьшении массы тела течение сахарного диабета приобретает более доброкачественный характер. В настоящее время твердо установлено, что ожирение нарушает чувствительность организма к инсулину и вызывает определенные нарушения углеводного обмена.

Очень часто у больных ожирением отмечаются нарушения функции половых желез. У мужчин это проявляется импотенцией даже в молодом возрасте. У женщин имеют место нарушения менструального цикла
Дополнен 12 лет назад
Я думаю, что ожиревшим людям надо срочно бежать к врачу и худеть!!!!
Дополнен 12 лет назад
Пока добегут.... Они не добегут )
Дополнен 12 лет назад
Шесть человек против ожирения. Один считает, что ожирение - признак хорошего человека. Один в поле - кто? Думаете, знаете? Ан нет. А это чучело, которое стоит посередине поля ))))
Дополнен 12 лет назад
'А Вы не хотите объявить войну всем химическим добавкам в еде, которые это ожирение подстегивают? '
А вы не думали о том, почему химические добавки в еде действуют только на вас, другие же не ожиревшие?
Лучший ответ
EK Просветленный (23781) 12 лет назад
ты из подполья что ли вышел? открытие века!!!
Остальные ответы
shadow Оракул (89010) 12 лет назад
надо, как раз, пока добегут, похудеют)
БАГИ Оракул (69990) 12 лет назад
Это всё давно известно... не хватает силы воли у таких людей, от этого и страдают
Helen Искусственный Интеллект (161933) 12 лет назад
да кто же спорит? Уже объявлена эпидемия ожирения в мире.
Ростовчанка Оракул (91674) 12 лет назад
Поздравляю.... Если бы не ты, то мир об этом не узнал бы!!!
Ирина Искусственный Интеллект (352888) 12 лет назад
мы продолжаем думать что ожирение признак хорошего человека
псевдонима нет Просветленный (23309) 12 лет назад
А Вы не хотите объявить войну всем химическим добавкам в еде, которые это ожирение подстегивают?
Северяночка. Мыслитель (8320) 12 лет назад
Кааакооой уумныыый))) Пляяя,,,)))))))
Александр Искусственный Интеллект (290631) 3 года назад
вопрос-то в чём? желаете группу инвалидности получить по причине своего ожирения?
fiftynine Просветленный (20326) 2 года назад
ого, да ну, а трава зелёная