Час Быка - что это? чем известен, почему так называется?

Наталия Савченко Мудрец (13202), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Имеется в виду не литературное произведение, а временной период ночью
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048896) 12 лет назад
Час Быка.. . почему так называется?
По одной из версий, - это время предрассветного сумрака, между 1 и 3 (4) утра ( в разное время года - немного по-разному) .

В это время чаще всего наступает смерть.

Это тот час, когда БЫКА вели на закланье.. .
Это - самое тревожное время суток, когда всё живое защищено наименее всего. Данный промежуток времени также называют Часом Демона.. . Приходилось ещё слышать такое странное название, как "Щель".

Эта тема затронута в произведении И. А. Ефремова "Час Быка" .

Существует, условно, такое распределение часов суток, по Восточному Гороскопу:

Час Крысы (с 23 до 1 часа) .
Час Быка (с 1 до 3 часов) .
Час Тигра (с 3 до 5 часов) .
Час Зайца (с 5 до 7 часов) .
Час Дракона (с 7 до 9 часов) .
Час Змеи (с 9 до 11 часов) .
Час Лошади (с 11 до 13 часов) .
Час Козы (с 13 до 15 часов) .
Час Обезьяны (с 15 до 17 часов) .
Час Петуха (с 17 до 19 часов) .
Час Собаки (с 19 до 21 часа) .
Час Свиньи (с 21 до 23 часов) .

Наталия СавченкоМудрец (13202) 12 лет назад
Великолепно!
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048896) 12 лет назад
Благодарю Вас за выбор в ЛО.
какого быка вели на закланье?
Остальные ответы
Яна Неизвестная Просветленный (38118) 12 лет назад
Час быка - это 3-4 часа ночи, когда по биологическим часам работает канал (меридиан) печени. Если печень перегружена перед сном или не здорова, то именно в этот час часто снятся кошмары. Возможно именно из-за ночных кошмаров в религии это час нечистой силы - последний перед пением утренних петухов.

Назван час так по восточному зодиакальному гороскопу, где сутки разбиты на 12 знаков зодиака.

Кстати, кто читал произведение Ефремова "Час Быка")) - он немного упоминает в нём о происхождении этого названия)))).
Источник: не Гугл... сама знаю)))
ЗояПрофи (981) 4 года назад
Как-то мало знаний и все неточные)) Ефремов не просто упоминал, а даже в эпиграф вынес) Не 3-4, а с 1 до 3 (час длится 2 ч, в сутках, если вы не в курсе, 24 ч, а знаков 12) И при чем печень и переедание к снам?! Это работа подсознания. Разве что вам стыдно за обжорство, вот мозг и шалит. Вот ночной жор в час Быка вполне объясним: дело в пещерных предках - обильный ночной перекус помогал им накапливать энергию на случай голода.
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377970) 12 лет назад
Рожденный в час Быка (с 1 до 3 часов) -ВЫ ищете спокойного, уравновешенного спутника,
исполнительного помощника и, абсолютно, верного партнера. Если ВЫ-мужчина, то-близки к идеалу. ВАШ шарм способен растопить самое холодное сердце. ВАША ревность становится притчей во языцех.
Если ВЫ-женщина, то будете или, уже являетесь, отличной женой и матерью.
Источник: Китайский гороскоп