Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Есть ли такое понятие - "энтропия" Что оно означает?

Ловец снов Мастер (2223), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
RazDvaTre Мастер (1740) 16 лет назад
Большая советская энциклопедия
Энтропия
(от греч. entropía - поворот, превращение) , понятие, впервые введенное в термодинамике для определения меры необратимого рассеяния энергии. Э. широко применяется и в других областях науки: в статистической физике как мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния; в теории информации как мера неопределенности какого-либо опыта (испытания) , который может иметь разные исходы. Эти трактовки Э. имеют глубокую внутреннюю связь. Например, на основе представлений об информационной Э. можно вывести все важнейшие положения статистической физики.
В термодинамике понятие "Э. " было введено Р. Клаузиусом (1865), который показал, что процесс превращения теплоты в работу следует общей физической закономерности - второму началу термодинамики. Его можно сформулировать строго математически, если ввести особую функцию состояния - Э.

Так, для термодинамической системы, совершающей квазистатически (бесконечно медленно) циклический процесс, в котором система последовательно получает малые количества теплоты dQ при соответствующих значениях абсолютной температуры Т, интеграл от "приведенного" количества теплоты dQ/ Т по всему циклу равен нулю

( , т. н. равенство Клаузиуса) .

Это равенство, эквивалентное второму началу термодинамики для равновесных процессов, Клаузиус получил, рассматривая произвольный циклический процесс как сумму очень большого, в пределе бесконечного, числа элементарных обратимых Карно циклов. Математически равенство Клаузиуса необходимо и достаточно для того, чтобы выражение

dS = dQ/T (1)

представляло собой полный дифференциал функции состояния S, названное "Э. " (дифференциальное определение Э.) . Разность Э. системы в двух произвольных состояниях А и В (заданных, например, значениями температур и объемов) равна

Энтропия - в термодинамике - функция состояния термодинамической системы, изменение которой в равновесном процессе равно отношению:
- количества теплоты, сообщаемого системе или отведенного от нее; к
- термодинамической температуре системы.

Неравновесные процессы в изолированной системе сопровождаются ростом энтропии, они приближают систему к состоянию равновесия, в котором энтропия максимальна.
Источник: Большая советская энциклопедия
Остальные ответы
tim Мастер (1074) 16 лет назад
Мера неупорядоченности
Грибиниченко Ольга Мыслитель (5386) 16 лет назад
Энтропия (от греч. entropía - поворот, превращение) , понятие, впервые введенное в термодинамике для определения меры необратимого рассеяния энергии. Э. широко применяется и в других областях науки: в статистической физике как мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния; в теории информации как мера неопределенности какого-либо опыта (испытания) , который может иметь разные исходы. Эти трактовки Э. имеют глубокую внутреннюю связь. Например, на основе представлений об информационной Э. можно вывести все важнейшие положения статистической физики
ras Мастер (1541) 16 лет назад
Энтропия
(от греч. entropía - поворот, превращение), понятие, впервые введенное в термодинамике для определения меры необратимого рассеяния энергии. Э. широко применяется и в других областях науки: в статистической физике как мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния; в теории информации как мера неопределенности какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы. Эти трактовки Э. имеют глубокую внутреннюю связь. Например, на основе представлений об информационной Э. можно вывести все важнейшие положения статистической физики.
В термодинамике понятие "Э." было введено Р. Клаузиусом (1865), который показал, что процесс превращения теплоты в работу следует общей физической закономерности - второму началу термодинамики. Его можно сформулировать строго математически, если ввести особую функцию состояния - Э.

Источник: Большая Советская Энциклопедия
Оборотень [WW] Знаток (379) 16 лет назад
Энтропия - это мера разупорядоченности.
Имеет место следующий физический закон: в замкнутой системе энтропия неубывает.