Как Найти Область Определения Функции ?

ROCKER Ученик (93), на голосовании 12 лет назад
Вот Пример:y=1/(тоесть дробь) на x-1.Помогите Решить.Нужно Найти Определение Функции.
Голосование за лучший ответ
светочка викторовна Гуру (4304) 12 лет назад
вся числовая прямая, кроме 1
Аня Федорович Знаток (444) 12 лет назад
Область определения функции это, грубо говоря, те значения, которые может принимать х.
В данном случае х стоит в наменателе. Знаменатель не может быть равен нулю, поэтому получаем неравенство х-1≠0. Получаем х≠1
Следовательно, область определения функции: х∈(-∞; 1) ∪ (1; ∞)