Где (страна, город) девочка открыла ноутбук? Какими ещё достопримечательностями славен этот крупный населённый пункт?

Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586), закрыт 12 лет назад

Любителей ответов в одно слово или в одну строку прошу не беспокоиться.
Лучший ответ
sonze Просветленный (31654) 12 лет назад
«Памятник студентке с ноутбуком» в Костанае (Казахстан). Костанай является одним из красивейших городов Казахстана. В конце 19 века на берегу реки Тобол осели крестьяне, так здесь были очень плодородные земли, постепенно поселок разросся и стал достаточно большим городом. Костанаем он был назван в 1895 году в честь богатыря Костана, который прославился защитой Казахских земель от нападения Калмыков. Город занимает достаточно обширную территорию, равную 740 кв. км и проживают в нем более 200 тыс. человек разной национальности: русские (43%), казахи (31%), украинцы (14%), немцы (4%), татары (2%) и другие национальности (6%).
Город Костанай достаточно богат полезными ископаемыми, здесь активно добывают горную руду, бокситы, асбест, а также в небольших количествах идет добыча золота, серебра, лимонита, цинка, никеля и других ископаемых. Также развита легкая индустрия (фабрики по производству мебели, пошиву одежды и обуви) и пищевая промышленность ( заводы, перерабатывающие мясо, зерно, молоко, и производство водки) . Сырье для заводов: крупный рогатый скот, кур, свиней, также разводят на местных фермах.
В Костанае построено более 30 общеобразовательных школ, 12 среднеспециальных заведений и 13 высших учебных заведений. Основными Университетами Костаная считается Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова и Костанайский государственный педагогический институт.
Туристов в Костанае ждет масса достопримечательностей, в том числе около двух тысяч исторических и культурных памятников.
Особое внимание туристов привлекают такие исторические здания, как пассаж братьев Яушевых и дома купцов Воронова и Сенокосова.
Любители культурного отдыха могут посетить Русский театр драмы и кукол, Казахский театр имени И. Омарова и великолепную областную филармонию. Также в Костанае есть уникальные музеи: областной музей памяти И. Алтынсарина и музей истории и краеведения. МУЗЕЙ ИГРУШЕК КУСТАНАЯЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ
Памятники из бронзы возле здесь появились несколько лет назад. В Костанае это стало настоящей достопримечательностью. Гости и жители города фотографируются рядом со статуями. Чарли Чаплин, Мери Поппинс, Жанна Д'Арк и даже Наполеон.
И, конечно же, побывав в Костанае невозможно уехать оттуда без памятных сувениров, которые можно приобрести в центральном универмаге, ателье дизайна Ганым, в магазине Art-cafe (сувениры и картины местных ремесленников и художников) , магазине ремесленных товаров и детском мире.
В Костанае можно не только отдохнуть, но и подлечиться в санаториях и профилакториях. КАПЛЯ ДЁГТЯ : У девушки с ноутбуком украли монитор в самом центре Костаная. Жертвой хулиганов стала скульптура студентки возле Казахско-французского центра. На этот раз хулиганы оторвали монитор от ноутбука у сидящей на скамейке девушки. Теперь устройство в руках статуи, именуемой в народе "блогерша" или "программистка", напоминает прохожим лишь современный планшетник.
Остальные ответы
Гений (66247) 12 лет назад

Схожая тема....

Калининград, Россия

«Северо-Западный Телеком» сделал калининградцам незабываемый, а главное, очень нужный подарок. У здания Центра обслуживания клиентов «Флагман» компания открыла бесплатный Wi-Fi доступ в интернет. Настоящим украшением новой свободной зоны Wi-Fi стала скульптура сидящего на скамейке мальчика с ноутбуком. Творческая группа калининградских художников-скульпторов под руководством Олега Сальникова в своей работе изобразила современного интернет-пользователя, который, увлекшись путешествием по бескрайним просторам «Всемирной паутины» , не заметил, как к нему на ноутбук присела птичка и «щебечет» вместе с ним в социальных сетях. Дисплей компьютера украшает выгравированный голубь мира.

По мнению творческой группы художников-скульпторов под руководством Олега Сальникова, мальчик олицетворяет собой современное Интернет-сообщество, но вместе с тем, он включен в исторический путь телекоммуникаций. Скульптура является завершающим фрагментом монументальной композиции, посвященной историческому развитию связи в Калининградском регионе: от разрушенного в годы Великой Отечественной войны города к построению современного, информационного общества.

www.spb.aif.ru/society/gallery/584
фото
www.kaliningrad.net/news/20060/