как избавиться от кротов на даче? Все гады перерыли

Скандинавка-177rus Мудрец (17490), закрыт 16 лет назад
Слышала о способе таком: в центральную лунку заливается бензин и поджигается. И не надо тут писать, что я изверг и т. д. и т. п. Кроты являются переносчиком бешенства, токсоплазмоса и тулярямии. Я не хочу, чтоб мои псы сожрали какую-нить крысу и от нее заразились.
Так что, е сли кто знает способы избавления от этих грызунов- напишите
Дополнен 16 лет назад
Верблюд - пошелвжопу
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (6555) 16 лет назад
Бензин вряд ли. А вот выхлопную трубу от машины с работающим двигателем в нору, в самый раз.
Да, кстати. Я этим методом не пользовался. Да и бутылки шумят, и самим спать мешают.
И насколько я знаю из ответов, у Вас ТАКСА. Изловить может и не изловит, но прогнать должна всех. Это из личного опыта. Ну а потом, по периметру всего забора вкапывается плоский шифер (к примеру) на глубину ~ 50 см. И о кротах забываете. Также хорошо помогает от верблюдов.
Остальные ответы
Ольга Г. Мыслитель (9596) 16 лет назад
только вертящаяся со стуком
вертушка
Maksim Мудрец (10100) 16 лет назад
Пусть живут
Они милые создания
Натали Филатова Профи (942) 16 лет назад
Совет первый: разройте ход крота и заглубите в землю трехлитровую банку на линии его норки так, чтобы горлышко банки было на уровне хода в норке. Сверху нужно над этим местом сделать "крышу", чтобы не дул в норку ветер. Предполагается, что крот будет бежать по своему маршруту и свалится в банку.

Я повторяла этот опыт в разных местах огорода - аккуратно разрывала норку, вкапывала трехлитровую банку, сверху это место хорошо закрывала: Но всегда безуспешно. На следующий день я обнаруживала, что крот своевременно замечает ловушку, заполняет ее доверху землей и благополучно преодолевает опасное место.

Второй совет: чтобы изловить крота, нужно разрыть его норку в твердой почве и в этом месте поставить сразу две кротоловки, направленные в разные стороны. Сверху их нужно присыпать землей.

Я выполнила этот совет со всей тщательностью. Крот очень долго не попадался в кротоловку. Однако я продолжала ставить парные ловушки в других местах огорода, и в конце концов мне удалось изловить двух кротов. Но в дальнейшем они опять научились обходить ловушки. Рядом с нетронутыми кротоловками или под ними я обнаруживала новый ход. Больше мне не удалось поймать этим способом ни одного крота, и кучки земли продолжали появляться.

Совет третий, радикальный: отравить крота с помощью обычного крысиного яда.

На практике пришлось убедиться, что обычный яд на отравленном зерне не годится: кроты зерно не едят. А вот мясной фарш, начиненный ядовитым гелем, - именно то, что нужно. Купила в хозяйственном магазине пластиковую тубу с прозрачным гелем "Эфа", смешала гель в пропорции 1:9 с фаршем, скатала шарики и разложила по норам. Примерно через неделю кроты полностью пропали.

Четвертый совет, гуманный: "выкурить" крота. Оказывается, крот не переносит дурного запаха. Но не гнилой рыбы, как иногда пишут, а запаха серного дыма.

Этот способ мы опробовали с мужем на участке у родителей, и он отлично сработал. После того, как провели такое окуривание, то обнаружили, что от огорода проложен свежий ход к земле соседа и далее - через весь его участок к лесу. Ход был проложен поспешно, почти по поверхности земли и без каких-либо поворотов. Кроты навсегда покинули участок.

Итак, берем серную шашку "ФАС" (ту, что обычно применяется для дезинфекции погреба) . Немного разрываем кротовую нору, ставим туда шашку, поджигаем и накрываем старым пластмассовым ведром. При горении шашки выделяется очень неприятный запах, который распространяется по кротовым ходам и надолго выгоняет этих симпатичных, но чересчур инициативных грызунов.
ElenCrow Мастер (2253) 16 лет назад
кроты у меня на даче были. все известные способы борьбы были испробованы. начиная от покупных гранул-приманок с ядом и дурацких приспособлений "кротоловок", в которые не попалось ни одного крота, заканчивая народными средствами типа засунуть в норку шланг и пустить воду (вода активно уходит, сколько ни лей, но потом появляются промоины и небольшие обвалы почвы в самых неожиданных и ненужных местах), засыпать все видимые норные отверстия порошком растворимого кофе (дескать не выносят они этого кофейного запаха), и самое чумовое было - это закопать по периметру участка рыбьи потроха, желательно селедкины (а вот этого запаха уж мовсем не терпят, прям вот сразу соерут свои кротовьи пожитки и уйдут). ага. как бы не так. я ни разу не видела ни одного дохлого крота. может, конечно, они умирали под землей, но нор и куч меньше не становилось. выжигать их напалмом - не пробовали, если б участок не бросили по причине отсутствия воды - непременно бы испытала. ну у меня сразу вопрос - какую из лунок считать центральной? вокруг которой самая большая куча земли отвалена?
Южанка Оракул (67128) 16 лет назад
Я вкопала прутики и насадила на них пластиковые бутылки. Ветер, вибрация, кроты обиделись и ушли...И ХОРОШО!
Маха Просветленный (34655) 16 лет назад
Крот не грызун, питается насекомыми и червями, так что травить крысиным ядом бесполезно.
Есть такой собственно садисткий способ, но ужасно нудный. Нужно аккуратно разрыть дырку у входа в норку, желательно чтоб в ту сторону дул ветерок, просунуть длинную соломинку, встать сзади от норки и ждать пока соломинка не начнет шевелиться, значит пришел крот закапывать дырку. Резко воткнуть лопату поперек норы, тогда крот либо вылезет на повехность, либо вы его просто разрубите. Мы пробовали так один раз и нечаянно сломали кроту хребет, было жутко жалко, бедный крот погиб за то, что мы отобрали у него его земли.
Так что согласна с Лапочкой, попробуйте лучше шашку или вертушку, не убивайте слепого безобидного зверя.
Alexey Zakharov Просветленный (21721) 16 лет назад
Обзавестись норной собакой (рабочей линии) - сами уйдут. :)
Дмитрий Гуру (4184) 16 лет назад
У нас кротов больше нет. Все у соседей. Все кроты вроде бы живы.
Источник: Т а к с а .