кто знает что такое флан

Пухляндий Гуру (3509), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1153) 16 лет назад
Если верить В.В. Похлебкину, то фланцы (фр. flan) - один из видов приготовления тортов, широко распространенный в 18-19 вв. во французской и западноевропейской кухне и используемый также в России, особенно в середине 19 века. Суть приготовления сводилась к выпечке тестяной основы, которая в процессе выпекания вздувалась по центру, образую внутри пустоты. После макушку срезали и основу заполняли различными начинками. В настоящее время фланами называют значительно большее число разнообразных тортов и пирогов, причем тесто для основы готовится по разным рецептам. Причем часто при выпечке тесто вовсе не образует никаких пустот. Начинки также самые различные, да и способы приготовления не сводятся только запеканию, а дополняются приготовлением на водяной бане и охлаждением. Выбирайте свой флан.

Один из рецептов:

Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо - 2 шт.
- молоко (жирное) - 2 стакана.
- сахарный песок - 50г
- мука - 50г
- груши - 400г
- шоколадная стружка.

Взбить вместе 2 яйца и 50 грамм сахара. Добавить в эту массу 50 мл. молока и 50 грамм муки. 500 мл. молока прокипятить и осторожно струйкой постоянно помешивая влить в кипящее молоко выше упомянутую массу. Кипятить на медленном огне до загустения (как заварной крем). Добавить ванильный сахар. Вылить сваренный горячий флан в форму (разъемную). Прогреть форму в духовке при температуре 160 градусов 10-15 минут и после этого оставить в прохладном месте чтобы флан остыл. Сверху чуть-чуть вдавить ломтики груш (тонко порезанных ломтиками) или украсить шоколадной стружкой (как вариант сиропом или джемом). Поставить в холодильник на несколько часов.
Остальные ответы
Алексеевы Мудрец (10454) 16 лет назад
Это пирожок такой французский, с тонким слоем теста и разной начинкой, есть сладкие и несладкие, в общем разные.
http://www.cookingclub.ru/recipes/madeof/246/124/4205
Aza Гуру (4173) 16 лет назад
это кулинарное изделие (см. напр. флан по-французски) :
Ингредиенты: 200 г муки;
100 г сахара;
4 яйца;
1 л молока;
30 г сливочного масла;
ванилин.

Инструкции: 1. Смешайте муку, сахар и яйца, добавьте растопленное сливочное масло. Затем понемногу добавляйте молоко с ванилином. Хорошо замесите тесто, чтобы оно было однородным.

2. Смажьте маслом форму, выложите в нее тесто, поставьте на решетку и выпекайте 11-12(13) минут.

3. Готовый флан оставьте на несколько минут в форме, затем выньте, охладите и подавайте.

тут куриный флан: http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_111.shtml

а здесь уйма разных фланов: http://www.cookingclub.ru/recipes/typesofdishes/124