Как возник фразеологизм тришкин кафтан или манна небесная! Надо не большое сообщение помогите, пожалуйста!

Ольга Медвецкая Ученик (132), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Бредихина Гуру (4087) 12 лет назад
Создатели большинства фразеологизмов остаются неизвестными. В целом фразеологизмы - это создание народа, проявление его мудрости и лингвистического чутья. Во многих фразеологизмах русского языка отражаются традиции, обычаи. и поверья русского народа, различные реалии
Многие фразеологизмы имеют литературное происхождение. Фразеологизм «Тришкин кафтан» возник из басни И. А. Крылова. Уже в составе басни это выражение стало фразеологизмом со значением: дело, когда устранение одних недостатков влечет за собой новые недостатки.
Ма́нна небесная (ивр. מָ‏ן‎)— согласно Библии, пища, которой был накормлен богом Моисей и его соплеменники во время 40-летних скитаний после исхода из Египта.

Когда у евреев вышел весь хлеб, взятый из Египта, бог послал им пищу, выглядящую как белые маленькие крупинки или похожую на мелкий град. «Манна же была подобна кориандровому семени, видом, как бдолах. » (Чис. 11:7)) Название «манна» этот хлеб получил потому, что когда евреи увидели его в первый раз, то спрашивали друг друга: ман-гу (что это?) , Моисей ответил: «это хлеб, который Господь дал вам в пищу» . Евреи и прозвали этот хлеб манною. Манна покрывала утром землю вокруг еврейского стана во все время их путешествия каждый день, кроме субботы.
Сбор манны происходил по утрам, так как к полудню она таяла под лучами солнца. Согласно аггаде, поедая манну, юноши чувствовали вкус хлеба, старики — вкус меда, дети — вкус масла.
Манна хранилась вместе с расцветшим посохом Аарона и Скрижалями Завета в Ковчеге завета, находившимся в Святая святых Иерусалимского Храма (Евр. 9).Блага, полученные ни за что, как бы «упавшие с неба» . Это выражение породило другие: «ждать как манну небесную» — ожидать нечто с нетерпением; «ждать манну небесную» — надеяться, что дело сделается само собою; «манной небесной питаться» — жить впроголодь, случайными заработками. Манна небесная
В библии рассказывается, будто во время странствования евреев по пустыне, когда наступил голод, внезапно с неба начала сыпаться «манна небесная» , которая и спасла истощенных людей.
Рассказ этот не на сто процентов выдумка, но и чуда в нем нет. Бог, который, по утверждению библии, послал несчастным скитальцам пищу, тут, разумеется, ни при чем. В пустыне, по которой блуждали еврейские народы, распространен съедобный лишайник леканора. Созревая, корочки лишайника растрескиваются и свертываются в шарики. Эти шарики похожи на манную крупу. Они очень легки и переносятся ветром на большие расстояния. Кочевники собирают съедобный лишайник, толкут его и из полученной муки пекут хлеб.
Выражение «манна небесная» означает: неожиданная удача, чудесная помощь. «Ждать, как манны небесной» - нетерпеливо надеяться. «Манной небесной питаться» - жить кое-чем, случайными и таинственными средствами. Слово «манна» происходит от древнееврейского корня, означающего «дарить» . Наша манная крупа названа так по имени легендарной манны, с которой она ничего общего не имеет.
Остальные ответы
Анатолий Жданов Ученик (113) 12 лет назад
ситуация где устранение одних недостатков влечёт образование других
Татьяна Рекичинская(Спиридонова) Знаток (283) 6 лет назад
Корни фразеологизма уходят в библейские сказания. когда Моисей выводил евреев из Египта, они столкнулись с голодом. Тогда евреи начали молиться Богу о даровании им пищи . С неба посыпалась манна в виде белой крупы, которую они употребляли в пищу.
значение фразеологизма: Божья благодать, неожиданная радость