Бороться, искать, найти и не сдаваться

Нина Дюк Высший разум (120757), закрыт 16 лет назад
Всем знакома эта фраза, ставшая квинтэссенцией романа Каверина "Два капитана".А ведь в этом романе есть еще одна ключевая фраза и принадлежит она вполне реальному человеку, герою своего времени. Что это за фраза? Кому она принадлежит? Назовите персонаж и реального человека?
Дополнен 16 лет назад
Уже можно сказать "горячо".Ну и фраза....
Дополнен 16 лет назад
Конечно,ж,это Чкалов
Лучший ответ
Надежда Гуру (2834) 16 лет назад
Классическими строки английского поэта Теннисона, они написаныы на памятнике капитану Скотту у Южного полюса.
А фраза эта из клятвы: "Во-первых, мы должны были дать друг другу "кровавую клятву дружбы".
Вот она:
"Кто изменит этому честному слову, - не получит пощады, пока не
сосчитает, сколько в море песку, сколько листьев в лесу, сколько с неба
падает дождевых капель. Захочет идти вперед - посылай назад, захочет идти
налево - посылай направо. Как я ударяю моей шапкой о землю, так гром
поразит того, кто нарушит это честное слово. Бороться и искать, найти и не
сдаваться".
Второй раз она была повторена Саней Григорьевым на могиле капитана Татаринова: На высоте человеческого роста высечены следующие слова:
"Здесь покоится тело капитана И. Л. Татаринова, совершившего одно из
самых отважных путешествий и погибшего на обратном пути с открытой им
Северной Земли в июне 1915 года.
Бороться и искать, найти и не сдаваться! "

А если надо ещё, то вот:
На Корпусный аэродром каждый день приезжает Ч. У него скромное дело – на старой, не однажды битой машине он катает пассажиров. Но мы знаем, что это за человек, мы знаем и любим его задолго до того, как его узнала и полюбила наша страна. Мы знаем, о ком говорят летчики, собираясь в Аэромузее, который был в те годы чем–то вроде нашего клуба. Мы знаем, кому подражает начальник школы, когда он говорит, немного окая, спокойным басом:
– Ну, как дела? Получаются глубокие виражи? Только, чур, не врать! Ну–ка!
Со всех ног мы бежим к этому человеку, когда после своих удивительных фигур он возвращается на аэродром и зеленые, как трава, любители высшего пилотажа уползают чуть не на четвереньках, а он смотрит на нас из кабины без очков – летчик великого чутья, человек, в котором жил орел.
Вместе со стетоскопом, который оставил мне на память доктор Иван Иваныч, я всюду вожу с собой портрет этого летчика. Он подарил мне этот портрет не в Ленинграде, когда я был учлетом, а гораздо позже, через несколько лет, в Москве. На этом портрете написано его рукой: «Если быть – так быть лучшим» . Это его слова…

- То есть: "Если быть - так быть лучшим" (я думаю вы её имели ввиду)
Остальные ответы
Марго Гуру (3900) 16 лет назад
стыдно...но я не читала.
Пользователь удален Профи (708) 16 лет назад
бороться И искать, найти и не сдаваться!
chryzomone Мастер (1408) 16 лет назад
Я читала и не раз, но давно!! ! И сейчас уже таких деталей не вспомню ((( А интересно безумно! !
Может, ответите?
Наталья Верескунова Оракул (61858) 16 лет назад
Просто потрясающий вопрос..спасибо.Пойду искать раман.
T-Cat Оракул (53747) 16 лет назад
"Палочки должны быть попиндикулярны! "

Дайте подсказку, а то персонажей в романе много, и фраз хороших тоже :)

(Наверное, речь идет о Чкалове или Челюскине? )

Андрей Попов Мыслитель (7367) 16 лет назад
Я вырезывал из газет заметки о первых полетах на север и вклеивал их в
старую конторскую книгу. На первой странице этой книги было написано:
"вперед" - называется его корабль. "Вперед", - говорит он, и действительно
стремится вперед. Нансен об Амундсене". Это было моим девизом.
Пользователь удален Знаток (465) 16 лет назад
Очень люблю эту книгу....на все времена и всем возрастам!
Paola Noir Знаток (341) 16 лет назад
Бороться и искать,найти и перепрятать..