Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда у Стены Плача Такое название?

Елена Ли Мастер (1796), закрыт 16 лет назад
И откуда оно пошло?
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
В еврейском религиозно-национальном сознании Западная стена является святыней, так как она представляет собой сохранившуюся часть храмового комплекса. В первые века после разрушения Храма евреи собирались на молитву на Масличной горе, откуда открывается вид на всю Храмовую площадь. Однако начиная с 5 в. возникает обычай молиться у Стены плача, которая постепенно превращается в символ связи еврейского народа с его исторической родиной, в место, где евреи оплакивают разрушение Храма и молят Бога о восстановлении Израиля в его стране

Талмудическая традиция говорит, что когда Храм был разрушен, все Небесные Врата, кроме одних, Ворот Слез, закрылись, а Западная стена, оставшаяся от Второго Иерусалимского Храма, получила название Стена Плача, так как слезы всех евреев, оплакивающих свой Храм, проливаются здесь.

Два тысячелетия евреи всего мира совершали паломничества на Святую землю, чтобы вознести молитву у Западной стены (на иврите - "котель ха-маарави"). Молились с такой страстью и самозабвением, что в конце концов стене дали новое название - Стена плача.

Еврейское название этого места - Западная Стена Храма (а-Котель Маарави)
"стена плача" чисто христианский термин и используется только христианами
Остальные ответы
Неприятный Мыслитель (6854) 16 лет назад
аты думаеш ЭМО новое движение...Ха! ошибаешся...))
Просто Такая Профи (786) 16 лет назад
Стена Плача называется так поманере иудеев молиться. Они молятся, стоя у стены, уткнушись лбом в неё. А со стороныкажется, что они плачут. Вот европейцы так её и назвали.
Светлана Петорова Профи (523) 16 лет назад
назвали стеной плача потому, что евреи ехали в страну обетованную, которая казалась им огромной страной с молочными реками и кисельными берегами, а приехали в жаркую,выжженную солнцем маленькую страну,.Шли,шли, надеясь увидеть рай, уткнулись в эту стену...и заплакали: нет рая в Земле обетованной!Так с тех пор и плачут, а в перерывах между плачем воюют: не могут доказать, что их религия самая правильная.От этого плач становится громче и громче. Скоро и у нас будет слышно.
Valija Оракул (61195) 16 лет назад
люди несут свои горести и печали к этой стене