Что означает слово "кацап"?

Маришка Латушкина Мыслитель (5692), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Еврашка Мудрец (13534) 12 лет назад
В отличие от " москалей" кацапами на Украине называли русских старообрядцев. Действительно, название шло из-за бороды, которую старообрядцы никогда не брили. " Як цап" - как козел, т. е. бородатый.
Остальные ответы
Денис Каримгулов Профи (671) 12 лет назад
Кацап — обозначение лиц русской национальности. Надо знать, что термин «кацап» не тождественный термину «москаль» . Кацап может быть москалем, а может и не быть.
http://lurkmore.ru/Кацапы
Respondent Искусственный Интеллект (104873) 12 лет назад
Каца́п — шутливое, оскорбительное, пренебрежительное прозвище русских.
По определению словаря Ушакова (1935—1940) — «шовинистическое обозначение русского в отличие от украинца в устах украинцев-националистов, возникшее на почве национальной вражды (Проклятые кацапы едят щи даже с тараканами. Гоголь)»
Николай Романов Мудрец (16223) 12 лет назад
Цап-козёл. Кацап--как козёл.
Русские купцы с бородами были...
Ольга Павлова Оракул (70650) 12 лет назад
Так казаки называли простых русских, не принадлежащих к славному казачьему сословию. Пренебрежительное обращение. Примерно такое же, как "хохол", так русские пренебрежительно называют украинцев.
Не перестаю удивляться Мыслитель (8958) 12 лет назад
Кацап - прозвище, даваемое русскому украинцами-националистами.
С приставкой ка- от укр. цап "козел"; бритому украинцу бородатый русский казался козлом.
ЦИФРА Высший разум (485932) 12 лет назад
Козлиная бородка. Мода московских дьяков и целовальников. До Нового времени.
Владимир Сампсонов Оракул (78423) 12 лет назад
....баушка меня спрашивала ты кацап... а я не знал, что ей ответить...