Помогите пожалуйста высказать личное мнение и привести 2 примера из жизни или из литературы в сочинении.

Анастасия Сауткина Ученик (20), на голосовании 12 лет назад
(1)Задумывались ли вы, дорогой читатель, насколько мы умеем видеть то,
что находится у нас под ногами? (2)Насколько мы умеем задумываться над
всем тем интересным и хорошим, что попадается на каждой тропинке и на
каждом шагу? (3)Пожалуй, даже неправильно называть это свойство
умением. (4)Гораздо вернее назвать его талантом, редкой способностью
замечать то, что ускользает от ленивых человеческих глаз.
(5)Мы ходим по земле, но часто ли нам приходит в голову желание
нагнуться и тщательно рассмотреть всё, что находится у нас под ногами?
(6) А ведь на каждой пяди земли можно найти много любопытных вещей,
которые поначалу не бросаются в глаза. (7)Вот сухой мох, рассыпающий из своих кувшинчиков изумрудную
пыльцу, а вот цветок папоротника, похожий на сиреневый солдатский султан.
(8)Вот обломок перламутровой ракушки – такой крошечный, что из него
нельзя сделать даже карманное зеркальце для куклы, но достаточно большой,
чтобы бесконечно переливаться и блестеть таким же множеством неярких
красок, какими горит на утренней заре небо над Балтикой. (9)Да мало ли что
увидишь у себя под ногами!
(10)Обо всём этом можно писать рассказы и сказки. (11)Таким
благословенным даром, совместившим в себе наблюдательность и
воображение, обладал долговязый сын башмачника из датского города Одензе
– Ганс Христиан Андерсен.
(12)Свободное воображение писателя ловило в окружающей жизни сотни
частностей и сцепляло их в стройный и музыкальный рассказ. (13)Нет
ничего, чем пренебрёг бы сказочник, будь то горлышко пивной бутылки,
капля росы на пере, потерянном иволгой, или заржавленный уличный
фонарь. (14)Любая мысль могла быть выражена им при дружеском
содействии этих скромных вещей.
(15)Андерсен стремительно отзывался на любую «мелочь», которую другой
и не заметил бы, на любой толчок извне, немедленно превращая этот отзыв в
фейерверк идей, потоки образов и гармонические картины. (16)Это возможно
лишь при большом запасе наблюдений и великолепной памяти.
(17)Этот обаятельный чудак оставался до самой своей смерти
чистосердечным ребёнком и вдохновенным импровизатором, ловцом душ
человеческих, и детских, и взрослых. (18)Дар замечать незаметное и видеть в
мелочах значимое и важное заслуженно принес Андерсену славу великого
писателя. (19)И мне кажется, что каждый истинный художник слова должен в
той или иной мере обладать этим даром.
Голосование за лучший ответ
Наталия Тузина Просветленный (49701) 12 лет назад
А что, личного мнения совсем нет?
Елена Мудрец (12740) 12 лет назад
Проблема сформулирована в 18 предл. : дар замечать незаметное и видеть в мелочах значимое и важное. ( Какой человек обладает таким даром? ) Позиция автора в 19 предложении, вот по этому поводу и выскажи своё мнение. Литературные аргументы: М. М. Пришвин "Незабудки", глава 5 "Внимание" ( но годятся и другие главки). К. Паустовский "Золотая роза".