Проверьте сочинение по обломову. Сравнительная хар-ка штольца и обломова....

Григорий Петров Ученик (14), закрыт 12 лет назад
Обломов и Штольц...Лучшие друзья с раннего детства, оба из дворянских семей, ровесники...И как мало общего прослеживается между ними по прошествии 30 лет! Главные герои, буквально, антиподы, как, скажем Печорин и Грушницкий. Попробуем доказать это.
Вроде бы, внешне всё ясно как белый день: Штольц определённо лучше Обломова как личность - подвижный, деятельный...На таких "активистах" страна и держится. Здоров телом и духом уважаем на светских "раутах". Обломов же, напротив, ленив, основное положение его - лежачее (что, в принципе, касается и его дел), нелюбопытен, не осведомлен в вопросах светской жизни...Основной "круг общения" его составляет слуга Захар, затем - приехавший Штольц. Вот перед нами два разных человека...Кому симпатизирует читатель по внешним качествам - очевидно.
А теперь попытаемся понять, кто из героев глубже осмысляет жизненные вопросы и проблемы. Конечно Штольц! Опыт общения с интеллигентными людьми, интересная живая жизнь, работа... А по сути-то, всё - суета. Было ли у него когда-то время, чтобы остановиться, подумать, переосмыслить сделанное, ответить себе на вопрос: "В каком направлении я бегу?". Обломов и рядом не стоит. У того полно пространства и времени для размышлений, он выглядит гораздо мудрее друга в вопросе смысла жизни. Не вставая с постели! Выходит, что Обломов - спит в жизни реальной (но не духовной), а Штольц, напротив, "почивает" в свои мыслях и стремлениях, ибо в его действиях нетьо духовной направленности.
"Все это мертвецы, спящие люди, хуже меня, эти члены света и общества !…Разве не спят они всю жизнь сидя? Чем я виноватее их, лежа у себя дома и не заражая головы тройками и валетами?» Да, такие люди заблудились, заснули, предпочитая свои плотские интересы духовным.
(там еще примерно столько же просто проверьте эту часть, некогда дописывать..Если можно не только грамматически, но и по смыслу) Спасибо.
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2367106) 12 лет назад
По содержанию-"около" темы.
Стилистически безграмотно, нарушение стилевого единства текста, крайне бедный словарь, множество речевых недочетов, есть нарушения точности выражения мысли.
Пустая риторика. Ни одно заявление не подтверждено ни текстом, ни рассуждениями автора сочинения.
Свое мнение по теме (согласившись или не согласившись с позицией автора) не аргументировал (привел 1 аргумент :"очевидно").Из текста сочинения ничего не очевидно. У героев романа было детство, любовь, что тоже их как-то характеризует. Об этом и не упоминается.
Выводов нет.
Совершенное незнание текста произведения. Уже в первой строчке сочинения фактографическая ошибка. Не был Штольц дворянином. Он выходец из мещанского сословия (его отец покинул Германию, странствовал по Швейцарии и осел в России, сделавшись управляющим имения) .
"Все это мертвецы, спящие люди, хуже меня, эти члены света и общества !…Разве не спят они всю жизнь сидя? Чем я виноватее их, лежа у себя дома и не заражая головы тройками и валетами? »
Откуда эта цитата? Здесь даже и комментировать невозможно. Бред.
По содержанию можно поставить тройку.
Грамматику и проверять не хочу.
Остальные ответы
LD LX Мастер (2422) 12 лет назад
73 грамматических и 25 логических ошибок.
Владимир Медведков Просветленный (33603) 12 лет назад
Весьма неплохо во всех смыслах. Но гложет червячок сомнения по поводу авторства. Думаю, что ученик не мог такого написать.