Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Гнёзда каких птиц съедобны?

UNESCO Гений (68402), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кенга НЕСМЕЯНА Просветленный (32228) 16 лет назад
Гнезда салангановые ("ласточкины гнезда"). Они состоят из секрета, выделяемого птицами, который быстро застывает на воздухе. Эти гнезда могут быть представлены без обработки, или же очищенными от перьев, пуха, пыли и прочих примесей для того, чтобы быть пригодными к употреблению. Они обычно имеют форму беловатых полос или нитей.

Салангановые гнезда имеют высокое содержание протеина и используются почти исключительно для приготовления супов или других пищевых продуктов

....Создателями гнезд, которые человек использует в пищу, являются стрижи-саланганы — мелкие птицы чуть крупнее обычного воробья. Причем из более чем 20 существующих видов саланганов только несколько производят гнезда, которые съедобны. Основная же масса гнезд, продаваемых во всем мире, принадлежит двум видам: так называемым «светло-гнездному» и «темно-гнездному» саланганам. Первый из них строит чашеподобное гнездо, включающее слои слюнных выделений с несколькими перышками между ними (поэтому оно выглядит светлым) ; гнездо второго содержит много перьев, скрепленных вместе слюной, потому кажется темным и имеет ворсистое строение. Из-за наличия перьев, сырой материал гнезд должен быть очищен перед приготовлением из него супа и других блюд. Оба салангана встречаются от Андаманских островов в Индийском океане до морских прибрежных районов Таиланда, Вьетнама, а на восток — до Индонезии и Филиппин. В большинстве районов места обитания двух этих птиц частично совпадают. Самое раннее упоминание о съедобных гнездах относится ко временам китайской династии Мин (1368–1644 гг.) . Существует легенда, что похожие на ласточек птицы, сооружавшие эти гнезда, кормились определенными моллюсками и морской пеной. Не переваренные волокна моллюсков затем смешивались со слюной, чтобы служить строительным материалом для сооружения гнезда. Вместе с удалью и продолжительностью полета саланганов, эта легенда способствовала распространению убеждения среди жителей Юго-Восточной Азии, особенно среди китайцев, что полупрозрачные волокна гнезд обладают лечебными, тонизирующими и даже повышающими потенцию способностями.
Клейкий материал гнезда выделяется самцом и самкой саланганов из пары слюнных желез, т. е. основным ингредиентом в чашке «супа из птичьих гнезд» является богатая белком, углеводами и жирами слюна саланганов с примесью небольшого количества минералов. Нет никаких доказательств, что она обладает какой-либо медицинской ценностью. Ученые обнаружили, что эта слюна содержит вещества, содействующие клеточному и тканевому восстановлению и поддерживающие иммунную систему саланганов. Но какого-либо достоверного воздействия на людей не обнаружено.
Источник: (По материалам журнала «Wildlife Conservation»)
Остальные ответы
Рыжая Ксю Мудрец (10552) 16 лет назад
А вы гнёздами питаетесь?
Скромное Солнце Мастер (1403) 16 лет назад
Гнезда ласточек-саланган или стрижей-саланган съедобны
Елена Мудрец (11981) 16 лет назад
жаворонков и ласточек...
П П Гуру (2721) 16 лет назад
зависит от того, из чего они сделаны
Maska Гуру (3199) 16 лет назад
Вам что , совсем нечего есть?
Y K Мыслитель (5284) 16 лет назад
Можно ласточкины....но так жалко ласточек. Есть макароны которые гнезда называются....и вкусно и ласточкам есть где размножаться
BAD SANTA Искусственный Интеллект (106794) 16 лет назад
"Воронье гнездо" . Только это печенье такое , а в реале его фиг будешь есть . К тому же птички имеют обыкновение в свои гнёзда какать,так что есть это вдобавок с перьями будет в реале очень невкусно,даже если гнездо будет сделано из съедобного материала !
~Алиса~ пушистый Рыжий Хвост Гений (78564) 16 лет назад
Саланганы
"Российский Энциклопедический словарь"

саланга́ны, род птиц подотряда стрижей. Длина 10—14 см. 13 видов, в Юго-Восточной Азии, Австралии и на островах Индийского и Тихого океанов. Селятся колониями. Гнёзда из растительных материалов, склеенных слюной, или из одной затвердевшей слюны (так называемые ласточкины гнёзда) употребляют в пищу.

Вот родишься ускоглазым,в перенаселённой стране или в Африке где кушать нечего,так не тока всех червякой и тараканов съедят,но и гнёзда(((
Любовь Мастер (1863) 16 лет назад
В ресторане ела блюдо-"Ласточкино гнездо",не понравилось!