Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие животные обладают "цветным" зрением?

Панда Мудрец (13406), закрыт 16 лет назад
Или хотя бы частично "цветным".
Дополнен 16 лет назад
Артём спасибо!
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Золотая рыбка светится - это аквариумный карась?? У меня не светилась :)
Лучший ответ
Pavel A. Shilyagin Мудрец (17714) 16 лет назад
цветное зрение - у всех, кто питается фруктами. здесь возникает необходимость определения степени зрелости плода - и цветное зрение необходимо. то же самое - для насекомоядных: неспроста именно яркая раскраска ядовитых насекомых... у животных, ведущих хищный образ жизни цветное зрение ослаблено - есть мнение, что т.н. черно-белое зрение обладает большей четкостью - что важно для регистрации объекта и точного на него выхода - и эти рецепторы в принципе более чувтвительные (возможность видеть при очень малых освещенностях).
Остальные ответы
Tiger33/// Профи (813) 16 лет назад
Обезьяны, наверное
Светлана Жукова Мастер (1276) 16 лет назад
Волки вроде красный отличают. И собаки наверное.
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Возьмем хотя бы цветное зрение. Только у обезьян оно такое же полное, как у нас. А кошки и собаки видят видимо, лишь частично подкрашенный кинофильм жизни. Правда, можно вспомнить осьминогов, пчел, некоторых пауков, которые обладают цветным зрением и достаточно совершенным, но оно сильно отличается от нашего. Совсем другие спектры предстают перед их глазами.
Источник: http://www.zooclub.ru/zanim/4-3.shtml
Бородулина Александра Профи (513) 16 лет назад
Травоядные отличают оттенки красного, оч.хорошо разбераются в цветах насекомые,по моему даже у дельфина цветное зрение
Пользователь удален Ученик (122) 16 лет назад
Говорят,что животные(кошки,собаки) видят ауру человека,но не различают цвета.
Зато ЗОЛОТАЯ РЫБКА-единственное животное,которое видит в инфра-красном и ультра-фиолетовом цвете!А если её поместить в темное помещение-она будет светиться!
Источник: "Умная" книга
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
В жизни многих организмов зрение не имеет существенного значения. Рыбы и саламандры, киты и дельфины, летучие мыши и кое-какие птицы превосходно ориентируются в полной темноте. У них для этого есть приспособления, вполне заменяющие глаза. Чрезвычайно острым зрением обладают дневные птицы, умеющие к тому же во время полета различать отдельные изображения, сменяющие друг друга с большой скоростью. Но многие, даже очень зоркие звери не владеют цветоощущением.

Цветное зрение мы получили в наследство от наших предков. В какой-то мере им обладают многие насекомые, высшие раки, осьминоги и кальмары. Среди позвоночных животных цветное зрение есть у рыб, амфибий, дневных и водяных рептилий и, конечно, у птиц. Имея превосходно развитое зрение, пернатые не могли отказаться от многообразной информации, которую дает им мир красок.

Цветное зрение оказалось совершенно необходимо водным животным. В воздушной среде различия в яркости изображения в какой-то мере компенсируют отсутствие цветоощущения. И хотя в воде мир красок по мере погружения в глубину быстро меркнет, еще быстрее и значительнее уменьшается разница в яркости окружающих предметов, и на ее основе уже невозможно получать необходимую информацию.

Из млекопитающих по-настоящему владеют цветным зрением только люди да обезьяны. Большинство наших четвероногих братьев, в том числе кошки и собаки, ночные или сумеречные животные. Умение различать цвета им ни к чему, и если они им и владеют, то в весьма слабой степени.
А. Кучин Знаток (277) 8 лет назад
Свойственно многим насекомым, ракообразным, рыбам, земноводным, птицам, приматам и др.; отсутствует у животных, ведущих ночной образ жизни.