Что означает слово "легитимный"?СРОЧНО НУЖНО!

Дополнен

Ребят, спасибо всем! Очень помогли!

Легитимность (от лат. legitimus - согласный с законами, законный, правомерный) -

(I) согласие народа с властью, когда он добровольно признает за ней право принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение.

(II) политико-правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в т. ч. и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности.

Применительно к политической легитимности известный английский политолог Дэвид Битем (Beetham David) разработал "нормативную структуру политической легитимности":

1. власть соответствует принятым или установленным в обществе правилам;

2. эти правила оправданы путем ссылки на веру, которую разделяют управляемые и управляющие;

3. имеются доказательства согласия на существующие отношения власти.

Легитимность следует отличать от легальности — соответствия правовым нормам.

Легитимный - признаваемый законом, соответствующий закону.

я не знаю

Законный

значит все по уставу было

Легитимность может быть и не легальной, поскольку Легальность основана на законности, а легитимность на признании или согласии большинства чего либо, причем не обязательно законного!