У кого дома стоит фортепиано,померяйте расстояние от пола до клавиш,пожалуйста.Какая вообще должна быть стандартная высо

roman primakov Ученик (199), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 12 лет назад
Спешу расстроить, Роман.
Скорее всего, стандартной и обязательной высоты "клавиш" не существует.
На днях настраивал пианинку в школе - "Украину" из последних (говорят, Черниговскую фабрику давно закрыли) , так вот с трудом всовывал коленки под штульраму, дабы нажать на педаль. А в иных пианино (например, Geyer) наоборот - нужно иметь каблуки, чтобы нажать на педаль.
Поэтому при неимении стандартной высоты штульрамы (а это та самая коробка, в которой расположены клавиши) можно взять примерную высоту от пола до верха колена и прибавить пару-тройку сантиметров. Не ошибёшься.
И ещё. "Фортепиано" - это большое пианино. Там расстояние гораздо больше. Но есть ещё и минипиано. Где расстояние может оказаться случайно гораздо меньше.

Однако могу и порадовать. Расположение миди-клавиатуры (синтезатора etc,) можно подрегулировать. Единственный критерий - колени должны свободно располагаться под клавиатурой. Да и пианино тоже можно расположить на деревянных подставочках.
Если вопрос долговременный, замерю у роялей. Там оно гораздо более единообразное. Напиши в мыло - замерю и отвечу.
Но к фортепиано это никакого отношения не имеет.
С ув. Н. И.
Источник: Размышлялки.
Остальные ответы
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128876) 12 лет назад
ФОРТЕПИАНО стандартные ВО ВСЕМ МИРЕ.
Нет для карликов или для великанов.
Во всем МИРЕ ОНИ ОДИНАКОВЫЕ.
Вам, наверно, неудобно сидеть. Для этого есть РЕГУЛИРУЕМЫЙ СТУЛЬЧИК.
Юлия Руднева Мастер (1640) 12 лет назад
У меня примерно 70 сантиметров (плюс минус 1-2 сантиметра)
вот такое фортепиано
Илья Богданов Профи (890) 6 лет назад
у пианино смоленск высота от пола до клавиш 78,2 см.
Нанетта Бобровская Знаток (323) 6 лет назад
от пола до поверхности клавиш 72см
Илья Рассказов Знаток (329) 6 лет назад
72 см - уже многовато. Средний стандарт - 70 см. Я ставлю свои клавиши на высоте 68 см от пола и высоте стула 42 см.

Каждый должен подобрать для себя комфортное соотношение высоты клавиш и высоты стула.

Ещё ориентируются на положение локтя по отношению к поверхности клавиш. Рекомендуется это положение на уровне или чуть выше поверхности клавиш. Хотя могут быть и индивидуальные особенности.
Юрий-М Ученик (182) 5 лет назад
Люди, понимаю, что слишком поздно...)
Как только не пытался "обмануть" Гугля... нет такого параметра, как высота рояля от пола до закрытой крышки (габаритная высота)!!!
Что угодно есть, а этих цифирь нет...))))
Подскажите, плизз...)
Антон Знаток (363) 3 года назад
Можно мерить бесконечно, но всегда приходим к неким средневзвешенным цифрам. При росте 171 см и стандартной высоте табурета (стула) 45 см расстояние от пола до верха белых клавиш примерно 70 см. Ориентируемся на локти, которые должны быть чуть выше клавиш. Насколько? Да просто выше, это уже будет неплохо для играющего. Да что значит неплохо? Это обязательное условие!