Как варить борщ! (пошаговая инструкиция чайнику) =)))

Марья Иванова Ученик (7), закрыт 12 лет назад
С какой стороны подойти к курице и как её разделывать??? Сколько её варить потом?
И какие продукты поочередно запускать в бульон и сколько их варить???
Дополнен 12 лет назад
Я хочу с курицы! Пожалуйста советы по сути вопроса... )
Спасибо за понимание!
Лучший ответ
Артём Авдеев Мастер (1647) 12 лет назад
Ингредиенты
Свинина вырезка 500.0 г
Капуста белокочаная1 шт
Морковь3.0 шт
Перец сладкий зелёный3.0 шт
Помидоры красные4.0 шт
Чеснок дольки3.0 шт
Сало150 г
Укроп1.0 пучок
Картофель400.0 г
Лук репчатый1 шт
Свекла1 шт

Этап 1.
Овощи очистим. Мясо желательно предварительно замочить на ночь.
Этап 2.
Мясо заливаем холодной водой и на огонь. Даем ему закипеть, снимаем шум, уменьшаем огонь. Пусть булькает потихоньку.
Этап 3.
Займемся зажаркой. У меня это не зажарка, а практически отдельное блюдо. Готовлю я его много – одну небольшую кастрюльку. Сало мелко режу, лук также, свеклу и морковь шинкую. В небольшую кастрюльку ссыпаем сало и даем ему пустить жир, затем лук туда же и обжариваем до характерного запаха. Затем очередь свеклы и моркови. Добавим из другой кастрюли немного бульона и наши помидоры или томат-пасту. Чуть сахара и на медленный огонь. Пусть тушится до готовности нашего мяса в другой кастрюле.
Этап 4.
Вот такая кастрюля-зажарка должна получиться. Ага…
Этап 5.
Когда наше мясо практически готово, вытащить его и нарезать кубиками, брусочками, треугольниками, звездочками (кто как хочет) . Капусту тоже шинкуем. Теперь про перец. Его желательно тоже мелко нарезать. Но сын не любит перец, а муж Родину бы продал за него. Поэтому я его целиком закинула – муж выловит себе и Родина наша спасена. Мясо с капустой, перцем, картофелем возвращаем в кастрюлю. Капуста сейчас просто деревянная и поэтому я ее вместе с картофелем туда – дойдут по времени вместе.
Этап 6.
Пока это все варится, приготовим вкусовую *изюминку*. Для этого из чеснока достанем сердцевину и выбросим (она дает неприятную горечь) , мелко нарежем немного сала и укроп. Вот это все вместе с щепоткой соли надо раздолбать молоточком, или растереть в ступке, или, как у меня, на специальной дощечке.
Этап 7.
Теперь осталось нам собрать все это в одну кастрюлю. В кастрюлю с мясом, капустой, картошкой и перцем выкладываем нашу зажарку, перемешиваем и даем закипеть. Затем туда же добавим наш измельченный укроп с салом и перемешаем. Пробуем на соль и перец. Вот и все! Наш борщ устойчивого красного цвета готов. На следующий день он будет еще темнее.
Остальные ответы
ZaRaZa Просветленный (40112) 12 лет назад
с курицы борщ не борщ блин.
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 12 лет назад
Борщ из утки южный

Свеклу очистить, нарезать соломкой. С утки срезать нутряной жир, выжарить его в кастрюле до светлых шкварок. Разрубить утку на части и обжарить. Выложить куски в кастрюлю, залить кипятком, добавить нарезанную кубиками картошку и варить 10 минут на слабом огне. Капусту нашинковать, добавить в бульон и тоже варить 10 минут. Положить в оставшийся на сковороде жир свеклу и тушить, помешивая, 3 минуты. Морковь и лук очистить, тонко нарезать и добавить в сковороду, обжарить, добавить томат, перемешать и тушить до мягкости. Смыть тушенье в кастрюлю, добавить соль, красный перец, кориандр и варить на слабом огне 10 минут. Заправить толченым чесноком и маслинами. Снять с огня, дать настояться полчаса. Подать со сметаной.

1 утка, 1 луковица, 1 морковка, 1 свекла, 1 томат, 400 г капусты, 2 л. воды, 300 г картофеля, 3 зубчика чеснока, 100 г маринованных маслин
splena Просветленный (20888) 12 лет назад
курицу режете на кусочки: отдельно крылышки, голени, потом бедра, спинку и уже грудку на пару кусков. Кладете в холодную воду и ставите вариться. Варится курица 40-60 минут. Пенку обязательно нужно снять.
Или можно положить курицу целиком, также ее сварить, потом вытащить и разделать на кусочки мяса, а кости уже выкинуть.
Пока бульон варится трете на терке свеклу. Кладете ее в сковородку, добавляете кусочек сливочного масла и немного кетчупа или томатной пасты или ложку уксуса (это для сохранения цвета) , сначала немного обжариваете, потом добавляете немного водички и тушите 15-20 минут под крышкой.
Шинкуете капусту и чистите и режете картофель.
когда бульон с мясом готов, кладете в него сначала капусту. Немного варите и заклыдваете уже тушеную свеклу и картофель. Пока они варятся, обжариваете лук и морковь и сразу в бульон. Варите до готовности всех овощей, в конце кладете лаврушку и перец.
Игорь Черников Гуру (3347) 12 лет назад
Я делаю на глаз, промахов еще небыло1!!!!
Источник: Мать научила!!!!
~*Hot_night*~ Мастер (1892) 12 лет назад
я особо не заморачиваюсь. Если из курицы, то так вообще проще простого. Как разделать курицу смотрите тут пошаговая инструкция с картинками. Дальше отварите ее, что-бы бульон был прозрачным, курицу опускайте в холодную воду, и варите на медленном огне под крышком, снимая обязательно пенку. Даль в глубокую сковородку ( или утятницу ) Кладем натертую на терке свеклу, лук, натертую морковь, несколько зубчиков чеснока, 1-1,5 ст. л. уксуса, 3 ст. л. томатной пасты ( пропорции могут меняться в зависимости от того, какую кастрюлю супа Вы варите ) Капусту я режу соломкой, и также добавляю ко всем ингредиентам, добавляю немного воды и тушу. Картошку порежьте кубиками, и бросьте в уже готовый бульон, Свекла, капуста, морковь и т. д. тушите мин 15-20, затем добавьте в бульон всю эту смесь. По окончании готовки добавьте приправку ( я добавляю обычную вегетту по вкусу ), лавровый лист, зелень. Что-бы понять готов ли борщ, попробуйте. Все овощи не должны хрустеть на зубах. Дайте борщу часик настояться, после того, как выключите. Приятного аппетита!
галяля Просветленный (20662) 12 лет назад
я тоже варю на курице. положите в воду и варите, после закипания примерно час. когда при варке будет пенка то её надо удалить. после того как сварится бульон, вытащите мясо а бульон процедите. затем добавте в него мясо отделеное от кости. затем кладете туда картофель и свеклу, порезанную соломкой. добавте соль и специи. пока это варится сделайте зажарку из лука и моркови обжарить за растительном масле, добавте туда томат и еще обжарить. когда картофель будет готов туда добавьте зажарку и капусту. когда закипит надо отключить. затем добавте чеснок. борщ должен обяательно настояться.
Алина ... Мыслитель (7762) 12 лет назад
настоящий украинский борщ. как готовила его моя бабушка.
замочите стакан фасоли на 4 часа.
помойте курицу и целиком ногами к верху положите в кастрюлю и стате на огонь. туда же добавте фасоль. . когда курица развариться добавте картошку. для борща вкусней всего нарезка кубиками. тоесть разрежте картошку на половинку и еще раз. а пока приготовте поджарку на 2 сковородках.
на первой свеклу с томатной пастой поджарте на сале несоленном. а если есть свежие помидоры то лучше на них. сначала растопите сало на медленном огне добавте свеклу нарезанную соломкой и через 5 мин давленные томаты. и жарьте пока вся жидкость из томатов не испариться. на очень медленном огне помешивая.
на 2 сковородке лук с морковкой поджаривайте лучше не на рафинированном масле тоже на очень маленькой огне помешивая. пока лук не станет золотистым. потом нашинкуйте капусту. когда картошка будет готова добавляйте капусту и поджарки с 2 сковородок. можно еще добавить один болгарский перчик для вкуса нарезанный соломкой. дайте борщу еще повариться мин 20 а пока приготовте мелко нарезанную зелень. лучше побольше ее. 2 зубчика чеснока мелко нарежте 5 горошен перца и один лавровый лист и когда борщ будет готов за мин до выключения добавте все это.
все борщ готов. приятного аппетита.
если возникнут вопросы пишите в комент.
принцесса Профи (514) 12 лет назад
Приготовление

Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета. Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.Тем временем шинкуем капусту. Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .

* Я живу сейчас в теплой стране, в которой круглый год свежие овощи, поэтому капусту кладу после зажарки. В России зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку. Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Дарья Самсон Гуру (3949) 6 лет назад
можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/how-to-cook-borsch-6487/
доступно и "по русски"
*как и сколько варить
*чего и сколько добавлять
*и т. д.
Удачи Вам, и, приятного, по результату, аппетита!;)