Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вот почему крапива жалит так больно?

Пользователь удален Мыслитель (7983), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мормышка Мудрец (15710) 16 лет назад
в покровных клетках крапивы есть так называемые стрекала - иглоподобные образование, которые травмируют кожу при прикосновении к листьям. а через прокол в кожу попадает муравьиная кислота, которая в этих же клетках накапливается. она вызывает заметное раздражение
/но разве же это так больно?
Остальные ответы
СуПеР меГо ДеТка)) Гуру (3276) 16 лет назад
потому что у неё есть калючки а в них яд но он помоему полезный
Семён Завьялов Знаток (430) 16 лет назад
Т.к. в её ворсинках имеются колбочки с ядом,когда происходит прикосновение-яд попадает под кожу(полезно)
Террористка Ученик (228) 16 лет назад
полезно.. . почешешь и еще хочется...
~VESNA-LETO~ Высший разум (167221) 16 лет назад
Крапива при прикосновении к коже вызывает такое сильное ощущение дискомфорта потому, что это растение выделяет смесь из трех химических веществ, когда нежные волоски на ее листочках разрушаются при контакте с кожей человека. Против ожога этими кислотными химическими веществами, входящими в состав крапивы, принято использовать такое средство, как прикладывание к пострадавшему участку кожи листа щавеля, выделяющего щелочь при трении его о кожу. Эффективность этого средства вызывает вопросы, некоторые считают, что боль уменьшается на самом деле потому, что прохладный лист щавеля охлаждает кожу.