Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

С какого языка слово "клоун" и что БУКВАЛЬНО означает?

Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Бена Мудрец (11957) 16 лет назад
Энциклопедия «Кругосвет»

КЛОУН

ЦИРКОВОЙ КЛОУН

КЛОУН

КЛОУН (англ. clown, от лат. colonus — мужик, грубиян), в современном значении термина — цирковой, эстрадный или театральный артист, использующий приемы гротеска и буффонады. Родственные определения: шут, гаер, паяц, дурак и т.д.

Само слово клоун возникло в начале 16 в.; первоначально так назывался комический персонаж английского средневекового театра, родственный Арлекину, Полишинелю, Гансвурсту и т.п. Это был грубоватый и неловкий деревенский парень, служивший объектом насмешек городских жителей. Роль Клоуна была насыщена грубоватыми шутками; в ее исполнении традиционно был силен момент импровизации. Очень скоро Клоун проник за границы комедии - например, Шекспир часто вводит этот персонаж в свои трагедии (в русских переводах — Шут; один из самых известных шекспировских героев — Шут в Короле Лире). К 17 в. Клоун практически исчез из драматургии, сохраняясь преимущественно в эпилогах. Его имя стало нарицательным, и закрепилось за исполнителями буффонных ролей в пантомимах и балаганах.

В современном цирковом и эстрадном искусстве клоуны работают, как правило, парами или группой (устойчивая традиционная клоунская пара — «рыжий» и «белый» клоуны). При сольном выступлении партнером «рыжего» клоуна может выступать шпрехшталмейстер или униформист; в эстрадном представлении - публика в зале или отдельный зритель.

Цирковые клоуны имеют множество специализаций (музыкальные эксцентрики, коверные, акробаты, дрессировщики, пантомимисты и т.д.), однако четкого подразделения не существует: большинство цирковых клоунов, как правило, работают в самых разных жанрах.

Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (239) 16 лет назад
от слова "клон" , в данном случае породия
Полухин Виталий Мастер (1314) 16 лет назад
С французского le cloun это саое и означает)
Ivan Ivanov Гуру (2969) 16 лет назад
смотри источник
Источник: http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=клоун
Мертвый_белый_снег Просветленный (30516) 16 лет назад
англ. сlown-деревенщина; невоспитанный, неотесанный человек
maranta Гуру (3149) 16 лет назад
КЛОУН, [англ. clown первонач. неотесанный парень, деревенщина < лат. colфnus житель деревни, крестьянин].
Пользователь удален Мыслитель (5507) 16 лет назад
КЛОУН (английское clown), цирковой артист, комический персонаж, использующий приемы гротеска и буффонады.
eha.net/slova/kloun.html
http://gepatitforum.com/index.php?option=com_smf&Itemid=26&action=printpage;topic=1072.0