Помогите, пожалуйста, написать рецензию на стихотворение А.С.Пушкина "Демон"

Татьяна Володина Знаток (346), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856837) 12 лет назад
ПУШКИН в рецензиях НЕ нуждается!!!
Остальные ответы
Лариса Просветленный (45871) 12 лет назад
http://www.proza.ru/2011/09/05/478 может эта ссылка Вам подойдет. Внимательно прочитайте и попытайтесь пересказать своими словами в вашей рецензии. Или здесь http://www.pushkinskijdom.ru/LinkClick.aspx?fileticket=FMlGULPdweU=&tabid=10183
Destructor Знаток (455) 12 лет назад
А. С. Пушкин в стихотворении “Демон” создал образ, терзавший душу поэта. “Злобный гений” поэта, Демон, искушающий героя безверием, бесконечно страшен. Он является олицетворением вечного отрицания, это – вечное “ничто”. Он отрицает все высшие ценности: вдохновенье, любовь, свободу и само Провиденье, то есть некий божественный замысел, лежащий в основе бытия. Но если само существование лишено смысла, если жизнь бесцельна, - тогда все равно: как жить, творить добро или зло.. . Тема “Демона” еще не раз появится в творчестве А. С. Пушкина: “Дар напрасный, дар случайный… ”, “Ангел”, в которых опять звучит тема “духа отрицанья, духа сомненья”:

В дверях эдема ангел нежный
Главой поникшею сиял,
А демон мрачный и мятежный
Над адской бездною летал.