география 9 класс!!!олимпиада

гока скунс Ученик (5), закрыт 12 лет назад
еография 9 класс

В заданиях 1-5 выберите единственный правильный вариант и укажите его номер в таблице ответов.

1.Какой вид транспорта России характеризуется наименьшим пассажирооборотом (в пассажирокилометрах)?

1) железнодорожный
2) воздушный
3) водный (морской и речной)
4) автомобильный

Выберите страну Содружества независимых государств, имеющую наибольшую долю выработки электроэнергии на ГЭС в общей структуре энергопроизводства.

1) Украина
2) Таджикистан
3) Казахстан
4) Азербайджан
5) Белоруссия

Какое утверждение о странах – участницах VIII Международной олимпиады по основам наук НЕ является верным?

1) недра Чехии богаты нефтью и природным газом
2) в Белооруссии производятся большегрузы и сельскохозяйственная техника
3) Казахстан не имеет выхода к океану
4) 93% Таджикистана занимают горы
5) на территории Германии находится крупный каменноугольный бассейн

Данная олимпиада посвящается известному ученому В.М.Котлякову, среди достижений которого было и обоснование законов питания ледникового щита на:

1) Антарктиде
2) Памире
3) Новой Земле
4) Тянь-Шане
5) высокогорьях Эльбруса

Какой из регионов, обозначенных цифрами на карте России, имеет наименьшую среднюю плотность населения?

Ответ запишите цифрой

В заданиях 6-10 выберите три правильных ответа из шести предложенных и укажите их номера в таблице ответов.

6.Под руководством главного редактора, члена редакционной коллегии атласов В.М.Котлякова, было издано несколько полиграфических изданий. Выберите их из общего списка работ.

1) Атлас «Природа и ресурсы Земли»
2) Атлас снежно-ледовых ресурсов мира
3) Гидрографический атлас России
4) Атлас животного и растительного мира
5) Атлас Арктики

Выявите отрасли перерабатывающей промышленности, дающие основную массу отходов:

1) тепловая энергетика
2) нефтепереработка
3) пищевая промышленность
4) машиностроение
5) ядерная энергетика
6) основная химия

Укажите верные утверждения о факторах размещения отраслей агропромышленного комплекса.

1) на специализацию животноводства отдельных территорий сильно влияют особенности естественной кормовой базы
2) на размещение посевов технических культур влияет потребительский фактор
3) на размещение основных отраслей животноводства главное влияние оказывают особенности климата и плодородия почв
4) основной фактор размещения сахарной промышленности – сырьевой
5) на специализацию растениеводства отдельных территорий главное влияние оказывают особенности климата и плодородия почв
6) главный фактор размещения хлебопекарной промышленности – сырьевой

Какие из перечисленных городов являются центрами производства минеральных удобрений в России?

1) Чита
2) Липецк
3) Тура
4) Череповец
5) Соликамск
6) Астрахань

Выберите верные утверждения:

1) Россия импортирует «Икарусы» из Венгрии
2) Армения, Азербайджан и Грузия являются членами СНГ
3) Германия – крупнейший торговый партнер России
4) для современной демографической ситуации в России характерно сокращение численности населения
5) Таджикистан – высокоразвитое индустриальное государство Азии
6) Украина полностью обеспечивает себя топливно-энергетическими ресурсами

В заданиях 11-15 установите соответствие между содержанием первого и второго столбцов. Впишите в таблицу ответы так, чтобы номер из второго столбца соответствовал букве первого столбца.

В заданиях 16-20 установите правильную последовательность. Запишите в таблицу буквы выбранных ответов (без пробелов и других символов).

11.Установите соответствие между названием российского «чуда» и его месторасположением

1) Долина Гейзеров

2) Кунгурская пещера

3) Аркаим

4) Иволгин Дацан

5) Невьянская башня

1.
2.
3.
4.
5.

Сформируйте пары «цветной металл – центры
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633172) 12 лет назад
1. 3) водный (морской и речной)

2 2) Таджикистан

3 1) недра Чехии богаты нефтью и природным газом

4 2) Памир

5 А карту нельзя было вставить??? ?

6. 1) Атлас «Природа и ресурсы Земли»
2) Атлас снежно-ледовых ресурсов мира
5) Атлас Арктики

7 1) тепловая энергетика
2) нефтепереработка
5) ядерная энергетика

8 1) на специализацию животноводства отдельных территорий сильно влияют особенности естественной кормовой базы
4) основной фактор размещения сахарной промышленности – сырьевой
5) на специализацию растениеводства отдельных территорий главное влияние оказывают особенности климата и плодородия почв

9 2) Липецк
4) Череповец
5) Соликамск

10 1) Россия импортирует «Икарусы» из Венгрии
4) для современной демографической ситуации в России характерно сокращение численности населения

11 1) Долина Гейзеров - Камчатка
2) Кунгурская пещера - Пермский край
3) Аркаим - Челябинская область
4) Иволгин Дацан - Бурятия
5) Невьянская башня - Свердловская область
Источник: совесть есть? Задания почти все простые