Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему бывает эффект красных глаз?

Лёка Высший разум (136577), закрыт 16 лет назад
А у альбиносов глаза на фото тоже красные?
Лучший ответ
Анастасия Знаток (455) 16 лет назад
Эффект красных глаз связан с тем, что в момент вспышки зрачок глаза не успевает сузиться и свет вспышки отражается от сетчатки, которая покрыта крошечными кровеносными сосудами.
Чем шире зрачок, тем больший "эффект красных глаз" получается на ваших фотографиях. Эффект более заметен у детей и у людей со светлым цветом глаз и волос.
Чтобы избежать расширенного зрачка, вспышка производит серию предварительных вспышек перед основной, чтобы сузить зрачок.
Остальные ответы
Denis Smotrenko Мастер (1739) 16 лет назад
чем светлее глаза, тем сильнее эффект. свет отражается от глазного дна, если зрачек неуспевает достаточно сузиться. а вот почему цвет именно красный - хз ...
Пользователь удален Мыслитель (7921) 16 лет назад
У альлбиносов это в крови. А так - снимать надо умеючи....
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Потому что вспышка используется при недостаточной внешней освещённости, когда зрачки расширены. Это свойство глаза (не только человеческого) - при низкой освещённости зрачок расширяется. И за время вспышки - меньше 100 мкс - просто не успевает среагировать. Поэтому сквозь широкий зрачок видно глазное дно - а оно выстлано кровеносными сосудами.
На этом все системы подавления красных глаз в камерах и устроены - там перед вспышкой зажигается яркая лампочка, так что глаз, реагируя на яркий свет, сужает зрачок.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Эффект красных глаз возникает при съемке людей. Свет вспышки отражается от глазного дна, а там много кровеносных сосудов, поэтому вне зависимости от цвета зрачка получается красный цвет.
У собак, кошек, волков есть отражающее покрытие (тампиум) , чтобы лучше видеть по ночам. У них от вспышки глаза начинают светиться и цвет зависит от цвета кристалликов.
stas vetoshkin Знаток (346) 16 лет назад
вот много умных людей и все правильно говорят!
от того что сетчатка глаза не сужается вовремя при вспышке.
чтобы избежать на кадрах надо использовать функцию двойной вспышки т.е.
когда фотогафирует фотоаппарат делает 2 вспышки .
таким образом сетчатка успевает сузиться и эфекта нет!
на здоровье фоткайте:))
Константин Астахов Мудрец (12408) 16 лет назад
Это обратное отражение света вспышки от красных сосудиков глазного дна.

Лучший способ борьбы - снимать без вспышки при хорошем освещении. Или использовать разнесенные фотоаппарат и вспышку (тогда обратное отражение слабее). Упреждающая "подвспышка" - тоже решение... В любом случае - чем дальше вспышка от оптической оси объектива, тем меньше блики (а красные глаза из их числа), возвращаемые в объектив.