Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто изобрел первое хозяйственное мыло? какой его состав?

Пользователь удален Мастер (2049), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Романова Мастер (2005) 16 лет назад
Мыло – это натриевая соль жирных кислот растительного или животного происхождения. Есть три способа получения мыльной основы. Самый распространенный - реакция прямого омыления, когда молекулы животного или растительного жира вступают в реакцию с гидроокисью натрия, в результате получается натриевая соль и глицерол.

Споры о том, кому человечество обязано изобретением мыла, до сих пор не завершены. Римский ученый и политик Плиний Старший утверждает, что еще древние галлы и германцы знали о приготовлении мыла. Существует также придание, согласно которому мыло изобрели в Древнем Риме: у римлян мыло называлось sapo - по легенде название произошло от горы Сапо, где совершались жертвоприношения богам. Смесь из растопленного животного жира и древесной золы жертвенного костра смывало дождем в глинистый грунт берега реки Тибр. Женщины, стиравшие там белье, обратили внимание, что благодаря этой смеси одежда отстирывается значительно лучше. Ну и постепенно стали использовать "дар богов" не только для стирки одежды, но и для мытья тела. Кстати, первые мыловарни тоже были обнаружены археологами на территории Древнего Рима, а еще точнее - среди развалин знаменитых Помпей. От римского слова sapo позднее у англичан образовалось soap, у французов - savon, у итальянцев - sapone.
Остальные ответы
T.Ned Гуру (3948) 16 лет назад
А ублюдки фашисты из людей делали. По телеку показывали
Катерина Великая Гуру (2559) 16 лет назад
Отличный вопрос. Но я не знаю на него ответа. А знаю вот что: самое дорогое мыло вручную варится из человеческого жира (тот, что остается после липосакции)