Можно ли купить или продать душу, если она принадлежит Богу?

Виталий Мыслитель (6442), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юрий Кумаков Мыслитель (7135) 16 лет назад
Смотря что Вы подразумеваете под душой.
Слово "душа" (евр. Нефеш, греч. Психи) в Библии встречается около 800 раз и имеет три основных значения:
1. Сам человек;
2. Животное;
3. Жизнь человека или животного.
В Бытие 2:7 сказано: "И создал Господь Бог человека из праха земного [т. е. тело], и вдунул в лицо его дыхание жизни [т.е. оживил это тело], и СТАЛ человек душою живою". Видно, что "живой душой" стал САМ Адам, а не какая-то бестелесная субстанция в нём. Таким образом, душа - это САМ человек; представление о бессмертной душе на Библии НЕ основано.
Душа - т.е. наша жизнь - действительно принадлежит Богу. И именно Бог решает, будет ли человек жить в будущем земном раю, который Бог скоро восстановит.
Бывает, что человек праведен и имеет надежду жить в раю на земле. Однако со временем его сердце развращается, и он становится на путь греха и теряет эту надежду. В этом смысле он продаёт душу греху, который, как и Бог, по Библии может являться господином (Римлянам 6:16). Продаёт душу за какие-то минуты греховного наслаждения. Это похоже на то, как Исав продал своё первородство за миску чечевичной похлёбки.
Иногда, кстати, вставая на путь греха, человек может "продать" и нынешнюю жизнь, например, умерев раньше времени из-за последствий своего греха.
Источник: Библия
Остальные ответы
Леонид Мастер (1659) 16 лет назад
Купить нет. Продать - это зависит от того, что за душа.
rania amani Просветленный (26919) 16 лет назад
Как одежда может продать того кто её носит?
Влюблённая в Дождь Оракул (79908) 16 лет назад
не знаю, как ваша душа, но моя пренадлежит только мне и устраивать опирации над не пока не собираюсь, если бы таким образом была возможность спастиблизкого человека. то почему бы и нет!
Полина Я Знаток (402) 16 лет назад
продать душу....можно...ведь вера в бога это ещё и:любовь к людям,туда входят 10 заповедей ,не приветствуется обжорство,материализм...а когда человек забывает о боге и он становится материалистом,готов убить за деньги,предать,готов украсть для него становятся родными деньги и человек идёт по головам наверно это и назывется продать душу...
Сергей Madhava Просветленный (25987) 16 лет назад
По сути, конечно, нет. Но Бог создаст иллюзию сделки, если мы хотим. Ведь наша жизнь и есть иллюзия устроенная нам Богом по нашему же требованию. Мы хотим любоваться собой (отсюда эгоизм) и забыть о Боге. Он позволяет это нам.
Источник: "Шримад - Бхагаватам"- комментарий к Ведам
Eugene Sch Мастер (1307) 16 лет назад
Если душа действительно принадлежит Богу - НЕТ.
сергей фамилия Ученик (110) 16 лет назад
Автор исходит из спорной предпосылки, исходит из спорных предположений: 1) есть душа; 2)есть Бог; 3) душа принадлежит Богу. Я отвечаю, что нет Бога, нет души, соответственно нечего продавать и покупать.
Источник: собственное мнение
Симха Ученик (229) 16 лет назад
После грехопадения души людей стали пренадлежатьпадшему ангелу .Но 2 тысячи лет назад Бог искупил души грешников .Твоя душа принодлежит либо Богу либо Его врагу середины нет
саветую поговарить с пастырем ближайшей Еваньгельской церкви и ты получиш грамотный ответ
или напиши мне.
Источник: БИБЛИЯ
Tutu Мудрец (10430) 16 лет назад
Душа принадлежит не Богу - а тебе. Кроме того, души покупать никто не будет - они никому не нужны...
Пользователь удален Гуру (2561) 16 лет назад
Ответы в корне не верны. Если вы говорите, что душа ваша, то значит вы считаете себя телом. Душа -и есть вы сами. Вы существовали всегда и\ будете существовать в будущем. Душу нельзя убить, сжечь или уничтожить каким либо другим способом. Продать вы можете только физическое -грубое материальное тело и тонкое физическое ваш ум.
лана Мыслитель (6779) 16 лет назад
Только Богу решать, что с ней делать
mastea Мыслитель (6034) 16 лет назад
Душа, это свечение элементарных частиц Глюонов. Эти частицы дают окраску нашему уровню сознания. Именно это всегда называлось Душой. По уровню сознания мы все и разнимся и этим и отличимы для Бога. А тело наше, это всего лиш костюмчик для нашей внутренней сути. И нужно только для наработки качеств и талантов. Это и дает окраску Душе. И если качества не наработаны, если нарушаются законы, если жизнь проходит в наркотическом или алкогольном угаре, значит жизнь проходит впустую. Это и обозначает продал Душу дьяволу. Такой человек не светится и не живет, а только питает собой демонический пласт. Такие мертвы еще при жизни.
Старрикъ ПаХХабычЪ Профи (540) 16 лет назад
С Христианской точки зрения человек не продает душу, точнее он просто определяет свое будущее после смерти. Продав душу человек автоматически попадает в ад, хотя в житии Святых есть примеры , как людей продавших душу вымаливали... (напр. Св. Василий Великий)
Margo K Ученик (107) 16 лет назад
Душа не вещь,но ты сам ею распоряжаешься как тебе угодно.Бог наделил нас свободой выбора,но после жизни мы ответим за что и кому....
sirafino Мудрец (17730) 16 лет назад
душу можно отдать
а продать невозможно
Ирина Недельчева Знаток (471) 16 лет назад
Нельзя! Как ты можешь продавать и покупать то, что не принадлежит тебе!?
Juri Perik Мастер (2158) 16 лет назад
Душа не принадлежит Богу — Он ее создал, но наделил свободой выбора. Поэтому человек может распорядиться своей душой (собственно ее судьбой) по своему усмотрению, нп. продать антиподу Бога (сатане), как было нп. с Фаустом и т.п. Такая душа становится пропащей для Бога и теряет всяческую перспективу развития, но в этом и состоит свобода выбора человека...
DARYA VAGAL Ученик (124) 16 лет назад
нет, твоя душа всегда в тебе пока ты жив! Можно лишь зайти в тупик по жизни и тогда душа переходит в другую жизнь, где и ищет выход!