Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему у проезжающей машины или пролетающего самолета меняется тональность звука?

lioniii Профи (741), закрыт 16 лет назад
Тональность меняется с высокой на более низкую
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1902) 16 лет назад
эфект Доплера. Машина, которая едет к тебе навстречу, как бы догоняет звуковую волну. которую испустила раньше, и таким образом звуковая волна имеет выше частоту, а когда машина проезжает мимо - то наоборот, машина убегает от звуковой волны, которую испустила, и суммарная частота - ниже. Но это только объяснение на пальцах, в идеале все понятно, когда нарисуешь рисунок.
Остальные ответы
Jon Мыслитель (8937) 16 лет назад
Эффект доплера - изменение частоты колебаний звуковых или электромагнитных волн, воспринимаемой наблюдателем, вследствие взаимного движения наблюдателя и источника волн. При сближении обнаруживается повышение частоты, при удалении - понижение.
Игорь Веселов Гуру (2682) 16 лет назад
Это называется эффект доплера. Если объект движется к тебе, то звуковые волны сжимаются. и тональность становится выше. А если от тебя, то растягиваются, и тональность падает.
Денис Мастер (2119) 16 лет назад
это так называемый эффект Допплера, суть его состоит в том что скорость звука достаточно низкая, и при приближении автомобиля (самолёта) она как бы складывается со скоростью движущегося объекта, а при удалении его вычитается.
Валерий Мастер (2047) 16 лет назад
Эффект доплера.... Школа, учебник физики, для 8"Б" класса...
Олег Пивовар Мудрец (11542) 16 лет назад
Так как звуковые волны, как и любые другие волны подлежат влиянию эффекта Допплера, который, в общем случае гласит, что частота сигнала на стороне передатчика не равна частоте сигнала на стороне приемника если объекты, на которых установлены передатчик и приемник движутся один относительно другого.
Знак Допплеровского смещения зависит от направления движения волны и направление вектора скорости объекта (сближение или удаление) .

Для двухсторонней линии передачи (сигнал идет туда и обратно, например радиолокатор) значение смещения частоты зависит только от радиальной скорости (скорости изменения дальности) .

Для односторонней линии передачи Допплеровское смещение зависит и от радиальной, и от угловой скорости (от польной скорости) .

Если скорость изменения дальности не меняется, то смещение частоты будет постоянно. Этот случай соответствует равномерному прямолинейному движению автомобиля на Вас или от Вас, когда Вы стоите точно по центру линии движения автомобиля. В этом случае радиальная скорость (скорость изменения дальности ) будет постоянной и Вы будете слышать только увеличение громкости звука, а его высота будет постоянной и отличной от высоты звука, который слышит водитель автомобиля.

Если вы будете стоять в стороне от дороги (не на линии движения автомобиля) или автомобиль будет двигаться не прямолинейно (например на повороте) , то радиальная и угловая его скорости относительно Вас будут менятся (присутствует ускорение) . Тогда будет и менятся и выстота тона и его громкость (эффект сирены) .

Для Вашего случая, изменение тональности с высокой на более низкую соответствует моменту проезда автомобиля мимо Вас, в этом случае меняется направление вектора скорости объекта относительно Вас с приближения на удаление, а направление звуковой волны остается постоянным, всегда в вашу сторону (генератор звука - на стороне автомобиля).
Источник: Курс Допплеровской Радиолокации
X Ученик (128) 16 лет назад
Эффект Доплера, который он открыл изучая звук от гудка паровоза при приближении и удалении паровоза. Самый лучший пример - это когда едет машина скорой помощи с включенными звуковуми сигналами. При приближении к нам звук более резок.
Эффект Доплера использовал астрофизик Гамов при открытии эффекта разбегания галактик и расширения Вселенной.
Источник: Я сам.