Три физических задач:1)На дереве висит груша массой 50 г.Чему равна сила тяжести,действующая на неё?

Вадим Митькин Ученик (80), закрыт 12 лет назад
2)На сколько сантимеров растянется пружина жесткостью 105 Н/м под дейтсвием 21 Н.3)К вертикально Расположенной пружине жесткостью 80 Н/м подвесили груз массой 400 г.На сколько сантиметров растянулась при этом пружина?Написать решение каждой задачи
Лучший ответ
Артём Артамонов Ученик (145) 12 лет назад
1)сила тяжести = масса * ускорение свободного падения
0,5 Н= 0,05 кг * 10 Н/кг
2)расстояние = сила упругости / жесткость
20 см = 0,2 м = 21 Н / 105 Н/м
3)сила тяжести = сила упругости
масса * ускорение свободного падения = жесткость * расстояние
0,05 м = 0,4 кг * 10 Н/кг / 80 Н/м
Источник: голова