cos(Pi/3-x)=. сколько будет по формуле приведения? :) никак не могу вспомнить :)

Марина Мастер (1069), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Структурный Мастер (1481) 12 лет назад
для pi/3 нету значения в таблице приведения
но вывести очень просто
cos(pi/3-x)=cos(pi/3)*cos(x)+sin(pi/3)*sin(x)=cos(x)/2+sqrt(3)*sin(x)/2
МаринаМастер (1069) 12 лет назад
Тогда, вы еще не подскажете, если мы ищем область определения функции, у которой в числителе cos3x, а в знаменателе cos(Pi/3-x), что делать?
Решать системой или совокупностью, только оговаривая, что знаменатель должен быть не равен нулю?
Как там получить ответ?
Структурный Мастер (1481) так как имеется дробь, то оговорить надо условие того, что знаменатель не равен нулю, числителя вообще это не касается. А дальше просто исключаем все точки, где знаменатель равен нулю.
Остальные ответы
Serg Высший разум (170556) 12 лет назад
Здесь формулу приведения применить нельзя. Разве что косинус разности 2 углов
=1/2 * cosx+(кор из 3)/2 * sinx.
LeonПросветленный (26253) 12 лет назад
Рад приветствовать! Скучно?
А формулы приведения применить можно ВСЕГДА.
Например, в данном случае cos(Pi/3-x)=sin(Pi/2-(Pi/3-x))=sin(Pi/6+x).
Бывает, что это и требуется при "подгонке" аргументов функций.
До встречи на просторах!
Serg Высший разум (170556) Привет Ивану-Гуру! Все верно можно применить всегда, но в данном задании при твоем решении опять пришли к формуле где получили синус суммы 2 углов. И если ее использовать получим мой ответ.